29 марта 2024 01:05
Погода
°
Погода
18+

Координаторы фонда "Защитники Отечества" будут работать в каждом городе Ивановской области 

2 июня 2023 11:17 Виктория Гущина

Координаторы ивановского филиала фонда "Защитники Отечества" будут работать в каждом городе региона сообщил руководитель филиала Игорь Светушков во время рабочей поездки губернатора Станислава Воскресенского в офис фонда в пятницу, 2 июня. Губернатор попросил подключать к работе фонда правительство Ивановской области и общественные организации. 

"Привлекайте и региональное правительство. Фонд "Защитники Отечества" у нас заработал со вчерашнего дня, филиал. Помощь ветеранам специальной военной операции в каждой семье должна быть. Каждая семья должна быть под присмотром. Здесь не только надо формально свою работу выполнять, но очень по-человечески прошу относиться к каждой ситуации. Что-то вы можете решить сами, что-то придется решать вместе. Подключайте общественные организации, где-то, если вопросы будут федерального уровня, значит, будем решать их со штаб-квартирой фонда в Москве", – сказал Воскресенский. 

Фонд работает с участниками специальной военной операции и участниками боевых действий в ДНР и ЛНР в 2014 году, а также их семьями. Сотрудники фонда принимают посетителей по талонам. В офисе работают детская комната и комната психологической разгрузки. Работники фонда оборудуют в офисе комнату для реабилитации инвалидов. 

"Наши социальные координаторы будут находиться в каждом районе Ивановской области и взаимодействовать на местах с нашими подопечными. Главы администраций это знают и готовы поддерживать", – рассказал руководитель ивановского отделения фонда "Защитники Отечества" Игорь Светушков. 

Координаторы будут обеспечивать оказание медицинской, психологической и юридической помощи, организацию санаторно-курортного лечения, обустраивать квартиры и дома инвалидов под их потребности, разрабатывать госпрограммы поддержки ветеранов боевых действий и т. д. 

Фонд "Защитники Отечества" работает в одном помещении с Ивановским фондом социального страхования. По словам Игоря Светушкова, это поможет быстрее решать вопросы обратившихся. 

"Фонд создается не для решения денежных вопросов, а именно человеческих. Это первая инстанция, куда обращаются ветераны специальной военной операции, их семьи, [семьи] погибших, где они находят комплексно в режиме одного окна все услуги. Наши социальные координаторы будут решать все вопросы, связанные с этой категорией граждан", – рассказал руководитель ивановского филиала фонда Игорь Светушков. 

В Ивановской области создана межведомственная комиссия при губернаторе по координации оказания необходимой социальной поддержки и помощи ветеранам боевых действий, принимавшим участие в СВО, и членам их семей.

Известно.ру писал, что президент Владимир Путин подписал указ о создании российского фонда "Защитники Отечества" и его филиалах в регионах 3 апреля.

Теги: Станислав Воскресенский специальная военная операция