24 апреля 2024 12:47
Погода
°
Погода
18+

Жительница Иванова думала, что работает в банке, и перевела мошенникам почти 400 тысяч рублей

5 июня 2023 13:15 Андрей Гладунюк

О случае дистанционного мошенничества, которое продолжалось в течение месяца, рассказала пресс-служба УМВД по Ивановской области.

В полицию заявила 44-летняя ивановка, которая, по ее словам, искала в интернете работу и откликнулась на предложение подработать онлайн в одном из крупных банков. Позвонившая ей неизвестная женщина сказала, что там требуется специалист по заполнению документов. Заявительница согласилась и, как пишет пресс-служба, "на протяжении месяца выполняла различные манипуляции в своём онлайн-кабинете банка по указаниям звонивших".

Позже выяснилось, что "манипуляции" никакого отношения к заполнению банковских документов не имели. "Нажимая на кнопки", женщина неожиданно для себя оформила на свое имя несколько кредитных карт, деньги с которых уходили мошенникам. Мнимые работодатели перестали выходить на связь после того, как общая сумма перечисленных на их счета средств превысила 390 тысяч рублей.    

Возбудив уголовное дело по этому факту, полицейские в очередной раз обращаются к гражданам с просьбой: "Не выполняйте никаких манипуляций со своими счетами или в онлайн-приложениях банков по указаниям неизвестных лиц. Помните, что настоящие сотрудники банка не будут просить вас сообщить им конфиденциальную информацию по телефону".

Известно.ру писал, что 58-летняя жительница Фурманова с 8 марта по конец мая играла на интернет-бирже с мошенником и лишилась 1,4 млн рублей.