26 апреля 2024 16:15
Погода
°
Погода
18+

Заместитель министра сельского хозяйства посетила Гаврилово-Посадский район

8 июня 2023 14:52 Виктория Гущина

Заместитель министра сельского хозяйства Оксана Лут посетила Гаврилово-Посадский район в среду, 7 июня, сообщила пресс-служба правительства Ивановской области. Оксана Лут вместе с губернатором Станиславом Воскресенским и работниками профильного департамента посетила сельскохозяйственные предприятия, культурные и досуговые учреждения района.

"В Гаврилово-Посадском районе мы видим определенный комплексный подход. Сегодня мы посмотрели ряд социальных объектов, нуждающихся в ремонте. Совместно с правительством региона будем прорабатывать вопрос участия этих объектов в госпрограмме Минсельхоза, а также в программах других федеральных ведомств, чтобы в Гавриловом Посаде было сделано максимальное количество объектов для комфортного проживания граждан", – сказала Оксана Лут.

В 2022 году Гаврилово-Посадский район получил 225,4 млн рублей на газификацию и благоустройство. Газовщики провели газ в Закомелье, Ярышево, Скомово, Владычино и Глумово. В культурно-досуговом центре поселка Петровский, спортивно-оздоровительном центре села Липовая Роща и Центре русского народного творчества в Гавриловом Посаде прошли капитальные ремонты, а в детском саду № 1 завершилось строительство бассейна.

В обновленном Центре народного творчества сейчас занимаются 350 человек. Там работают студии различных народных промыслов, изобразительного искусства, вокала, деревообработки и других направлений. Бассейн в детском саду № 1 заработал в апреле. Дети уже учатся плавать с тренером.  

Замминистра также посмотрела работу отремонтированного спортивно-оздоровительного центра с бассейном, спортзалом и тренажерами в селе Липовая Роща и культурно-досуговый центр в поселке Петровский.

Оксана Лут посетила и сельхозпредприятия района. Замминистра заехала на самую большую в Ивановской области пасеку семьи Одинцовых в селе Скомово и в одно из крупных сельхозпредприятий региона "Племенной завод имени Дзержинского".

Пчеловоды в этом году получили грант на развитие семейной фермы и планируют развивать агротуризм. "Племенной завод имени Дзержинского" в этом году построит еще один коровник на 670 голов. Сейчас предприятие держит 7000 голов крупного рогатого скота.

Замминистра также посмотрела объекты, которые область планирует преобразить в следующем году по программе "Комплексное развитие сельских территорий".

Известно.ру писал, что в этом году по госпрограмме "Комплексное развитие сельских территорий" в Гаврилово-Посадском районе пройдет ремонт дорог, в Заволжском  – ремонт двух домов культуры.

 

 

Теги: Станислав Воскресенский сельское хозяйство