27 апреля 2024 17:12
Погода
°
Погода
18+

12 августа в Иванове "Ночь заводов" подсветит лазерами "БИМ"

7 августа 2023 13:35 Николай Мантуров

В субботу, 12 августа, впервые пройдет всероссийский фестиваль "Ночь заводов". Иваново вошло в число 16 регионов-участников. "Большая Ивановская мануфактура" проведет ночь в формате "Заводской запуск" с мультимедийными инсталляциями от кураторской группы фестиваля.

"На одну ночь индустриальные пространства из 16 регионов России откроют свои двери для зрителей, ‒ говорится на сайте фестиваля. ‒ Фестиваль запустит на территориях промзон публичные культурные события и включит действующие и бывшие производства в активную городскую жизнь. Опен-колл на участие в событии собрал более 90 заявок от заводов страны ‒ конкурсный отбор определил 18 участников, которые будут представлять фестиваль в трех форматах: "заводской запуск", "завод-партнер" и "завод-гигант"".

На территории недействующей в данный момент ивановской мануфактуры разместятся два объекта медиаискусства от студии dreamlaser ‒ кураторской группы фестиваля, мирового лидера в области мультимедийных технологий. 

"В рамках "Ночи заводов" заброшенный завод будет подсвечен в буквальном и переносном смыслах, чтобы обратить на него внимание, ‒ пишет организатор проекта, Центр поддержки и развития современного искусства "ЗА АРТ". Две инсталляции предложат порассуждать о будущем Большой ивановской мануфактуры и путях ее дальнейшего развития". 

Световая инсталляция "Поиск" отразит современный этап жизни мануфактуры, а для инсталляции "Голос окон" к каждому из окон центрального фасада разработан уникальный звуковой и световой сценарий. Зритель может управлять звуками оживленного завода через панель управления, выбирая шум станков, голоса рабочих цехов или студентов образовательно-культурного пространства Большой Ивановской мануфактуры.

Подробная программа фестиваля и прямая трансляция будут доступны на сайте фестиваля.

По задумке организаторов, фестиваль станет для БИМ отправной точкой к трансформации, цель которой ‒ включение в активную городскую жизнь нового места силы Иванова.

Мероприятие состоится 12 августа с 20:00 до 00:00 по адресу: г. Иваново, пр. Ленина, 21, Большая ивановская мануфактура. Регистрация по ссылке.

Организатором фестиваля выступает Центр поддержки и развития современного искусства "ЗА АРТ", среди крупнейших проектов которого Уральская индустриальная биеннале современного искусства и "Nemoskva". Фестиваль реализуется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив и Газпромбанка.

Известно.ру писал, что подготовлен план комплексного развития центральной части города Иваново в районе Большой Ивановской мануфактуры. План предполагает создание межвузовского кампуса и жилого района на берегу реки Уводи.

Проект межвузовского образовательного кампуса "Большая Ивановская мануфактура" победил в конкурсе Минобра по созданию кампусов мирового уровня. Подробнее о проекте здесь.

В мае завод посетили организаторы и кураторы фестиваля "Ночь заводов".

Теги: БИМ кампус фестиваль туризм