30 апреля 2024 14:40
Погода
°
Погода
18+

Ивановцы смогут оценить взгляд столичных режиссеров на развитие танца в Иванове

10 октября 2023 10:06 Ольга Петрова

В пятницу в Иванове пройдет премьера фильма "Conmunity", посвященного современному танцу. Это вторая серия проекта, первую серию снимали в Калуге, вторую − в Иванове, сообщает Центр культуры и отдыха на своей странице в "ВКонтакте". 

"Conmunity – это исследование российского современного танца в киноформате. Это многосерийный фильм, который авторы планируют снимать в разных регионах и городах страны", − говорится в сообщении.

Первая серия "танцевального" фильма снималась в Калуге в 2021 году. В Иванове основными участниками съемок стали танцоры театра "Провинциальная Фабрика" при ЦКиО, а также студенты и преподавательский состав Ивановского государственного университета и приглашенные спикеры из Москвы, Санкт-Петербурга и Смоленска.

Съемочная группа исследовала историю современного танца в России, то, как пространство, архитектура, атмосфера города влияет на танец, как звучит танец в каждом городе и как он встраивается в пространство и фактуру города, где возникают танцевальные точки притяжения. 

Идея фильма принадлежит режиссеру-хореографу из Москвы Екатерине Стегний, режиссером и оператором выступила Ольга Крамская из Санкт-Петербурга. 

Премьеру второго фильма, снятого в Иванове, можно будет посмотреть бесплатно в ЦКиО в пятницу, 13 октября, в 18:00. 

Известно.ру писал, что в августе юные особенные танцоры из Родников снялись в фильме "Танцы под дождем". 

Теги: фильм танцы Иваново общество культура