27 апреля 2024 17:30
Погода
°
Погода
18+

Совет ректоров одобрил план работы консорциума вузов "Иваново" в рамках кампуса БИМ на 2024 год

25 декабря 2023 17:01 Наталья Быстрянская

На Совете ректоров обсудили план работы консорциума вузов "Иваново" на 2024 год в рамках научно-образовательного кампуса "Большая Ивановская мануфактура". По итогам заседания, которое прошло на базе ИвГУ, подписан ряд документов, регламентирующих развитие сетевых образовательных программ и углубление межвузовского взаимодействия.

Об этом сообщает пресс-служба регионального правительства.

"Мы уделяем большое внимание научному, научно-образовательному сотрудничеству наших университетов, потому что это одна из приоритетных задач консорциума вузов "Иваново" и основа для запуска и дальнейшего развития проекта кампуса "Большая Ивановская мануфактура", – цитирует пресс-служба первого заместителя председателя регионального правительства Людмилу Дмитриеву.

Зампред отметила, что в 2023 году проведена большая совместная работа по разным направлениям. На Совете ректоров подписан план работы консорциума вузов на следующий год, который включает свыше ста мероприятий по образованию, науке, социокультурному развитию, подготовке кадров. 

"План предполагает усиление совместных научных исследований по четырем приоритетным темам: урбанистика, дизайн, новые материалы, энергетика. Мы договорились о запуске на следующий год девяти сетевых образовательных программ, которые позволят подготовить выпускников нового качества на стыке направлений наших университетов", – пояснила она.

Так, в реализации новой образовательной сетевой программы "Медицинская фармацевтическая химия" задействованы Ивановский государственный медицинский и химико-технологический университеты, а также НИИ химии растворов имени Крестова. Еще одна совместная программа ИГХТУ – по подготовке химиков для ядерной энергетики, в которой генеральным партнером является Росэнергоатом.

Кроме того, на Совете ректоров утвердили положение о создании Центра международного образования и сотрудничества, который начнет свою работу в Ивановской области в следующем году.

Центр будет способствовать развитию международной деятельности консорциума, направленной на повышение качества образовательных программ, экспорта образования и повышение международного престижа, в том числе для развития научно-образовательного кампуса.

Известно.ру писал, что научно-образовательное пространство "БИМ" в Иванове создают в рамках национального проекта "Наука и университеты", который реализуют по поручению Президента России Владимира Путина. В мае Минобрнауки утвердило дорожную карту по созданию научного пространства "Большая Ивановская мануфактура". Ивановская область вошла в число регионов-победителей конкурсного отбора Минобрнауки РФ.

Теги: БИМ кампус наука