28 апреля 2024 15:24
Погода
°
Погода
18+

Правительство Ивановской области проводит опрос на выбор лучшего события 2023 года

26 декабря 2023 17:55 Виктория Гущина

Правительство Ивановской области проводит опрос на выбор лучшего события 2023 года, сообщила пресс-служба . Опрос проходит в официальной группе в "ВКонтакте".

Пресс-служба правительства предлагает десять вариантов события года.

  • Проект "Решаем вместе" в детском здравоохранении. В историческом здании Главка – крупнейший Детский диагностический центр. Преображение взрослых поликлиник в Тейкове, Кохме, Иванове.
  • Лучшие решения в стране в транспортной сфере: новые направления "Орланов" в Приволжск, "Ласточки" теперь не только в Москву, но и в Нижний Новгород, новые рейсы из Ивановского аэропорта. Одни из лучших региональных дорог в Центральной России: >300 км за год, главные магистрали в Иванове, дороги в районах, городах и на селе, путепровод в Горино, новые мосты в Кинешме и Холуе.
  • Топ-3 в стране по созданию новых рабочих мест. Возрождение "Ивмолокопродукта", "Томны", первое в России производство мембраны "Фотопринт", расширение производства микроэлектроники "Аквариуса", машиностроительный завод "Профессионал" – один из мировых лидеров в своей сфере.
  • Рекорд в строительстве жилья за последние 30 лет – около 500 тыс. кв. м. за год. Полностью решена проблема дольщиков.
  • "Строительство новых школ – в регионе вводят по новой школе в год. Капитальный ремонт детсадов и школ. Новые меры поддержки педагогов и одаренных детей. 10 тысяч учеников в "Солярисе" и научно-просветительский проект "СЛОН".
  • Рекордный за 25 лет урожай зерна и абсолютный рекорд по урожайности. Впервые отправили зерно на экспорт. Темпы ввода земель в оборот увеличились втрое – за 6 лет освоили 34 тысяч га. Выросло производство мяса и молока⋅
  • Газификация: начали строить газопроводы в районы, где газа не было (Юрьевец, Лух, Пестяки, Верхний Ландех). За 5 лет голубое топливо пришло в >100 населенных пунктов в 16 районах региона, обеспечили газом >14 тыс. домов.
  • Проект "Светлый город" вслед за г. Иваново в Кинешме и Шуе – теперь это самые светлые города в Центральной России. План на 5 лет по освещению всех малых городов.
  • Число многодетных семей выросло до 10 тысяч. Продлен статус многодетной семьи до достижения старшим ребенком 23 лет и расширены льготы. Региональный материнский капитал.
  • Возрождение круизной навигации по Волге. За 5 лет волжские города (Кинешма, Юрьевец, Плес) приняли более 1200 теплоходов и более 400 тыс. туристов. Указ Президента России о праздновании 800-летия Юрьевца на всероссийском уровне.

Пресс-служба подведет итоги в январе 2024 года.

 

Теги: власть общество