27 апреля 2024 10:43
Погода
°
Погода
18+

В Ивановской области 17 новых базовых станций обеспечат связь и интернет для жителей села в 2024 году

31 декабря 2023 09:44 Иван Тимофеев

В 2024 году в Ивановской области на селе построят ещё 17 базовых станций в рамках федерального проекта "Устранение цифрового неравенства". Новые объекты обеспечат сельчан связью стандарта  4G/LTE, который дает возможность свободно пользоваться мобильным интернетом.

Список населенных пунктов, где появятся базовые станции, Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ выбрало совместно с Ростелекомом по итогам голосования на портале Госуслуг. 

Базовые станции возведут в селе Кромы Верхнеландеховского района, селе Новоселка Гаврилово-Посадского района, селе Новлянское Заволжского района, деревне Кожевниково Ивановского района, деревне Хлебницы и селе Кулачево Ильинского района, деревне Закусихино Кинешемского района, деревне Данилово и селе Светиково Комсомольского района. Мобильный интернет и связь 4G/LTE также придут деревню Паршнево Лежневского района, село Благовещенье и деревню Быково в Лухского района, деревню Пеньки Палехского района, деревню Неверово-Слобода Пестяковского района,  деревни Мальчиха и Котиха Родниковского района, деревню Горячево Савинского района. 

"Базовые станции подключают преимущественно волоконно-оптическими линиям связи, что обеспечивает стабильную работу интернета, а также позволит существенно увеличить охват населенных пунктов оптической инфраструктурой", - отметили в правительстве Ивановской области.

В 2023 году по проекту "Устранение цифрового неравенства" новые базовые станции в регионе были построены в 21 населенном пункте по квоте и ещё в пяти — вне квоты.

Федеральный проект рассчитан до 2030 года и предусматривает бесплатное проведение современной мобильной связи, включая высокоскоростной доступ в интернет по технологии LTE (4G) в населенных пунктах с числом жителей от 100 до 500 человек.

С 2022 года в деревнях и селах Ивановской области оборудовано 37 базовых станций. К концу 2024 года из будет уже 54.

Теги: интернет связь ростелеком