28 апреля 2024 07:52
Погода
°
Погода
18+

Расходы бюджета г. Иваново в 2024 году составят 11,7 млрд рублей

9 января 13:34 Николай Мантуров

Депутаты Ивгордумы приняли бюджет областного центра на ближайшую трехлетку, сообщает городская мэрия. Расходы на 2024 год составят более 11,7 млрд рублей, доходы ожидаются в пределах 10,96 млрд рублей. Бюджет сохранит социальную направленность и продолжит реализацию 17 муниципальных программ.

По словам главы города Владимира Шарыпова, неизменными приоритетами остаются социальная сфера, образование, область благоустройства и жилищно-коммунального хозяйства, вопросы жизнеобеспечения города. 

В сфере образования продолжатся ремонты и модернизация школ и детсадов (в том числе приобретение необходимого инвентаря). Наиболее крупные проекты: строительство пристройки к гимназии № 44 в Сухово-Дерябихском микрорайоне, ремонт помещений для открытия "Кванториума" в лицее № 6, открытие центра "Аэродрон" в средней школе № 41, ремонт спортивной школы № 11, укрепление материально-технической базы спортивных и музыкальных школ, а также художественной школы. 

Соцгарантии и дополнительные меры соцподдержки отдельным категориям граждан и социально ориентированным некоммерческим организациям сохранены. 

В сфере благоустройства продолжится строительство дорог: от проспекта 70-летия Победы до улицы Павла Большевикова, дороги по новому направлению ул. Набережная, дороги, ограниченной улицами Товарная и Рыбинская. 

"В 2024 году планируется приступить к третьему этапу реконструкции центральной городской магистрали ‒ улицы Лежневская, ‒ говорится в сообщении. ‒ Вместе с этим увеличены расходы на содержание дорожной сети, механизированную и ручную уборку, предусмотрены средства на закупку новой техники".

По программе "Местные инициативы" город профинансирует 32 проекта. При поддержке региона будет реконструирован мемориал "Красная Талка" с благоустройством набережной. 

Освещение появится на правой стороне парка "Харинка" и на стадионе "Северный", который город взял на свой баланс.
 

Теги: бюджет экономика