27 апреля 2024 22:18
Погода
°
Погода
18+

Молодые ивановские ученые презентовали проект "СЛОН" на выставке "Россия" на ВДНХ

18 февраля 11:31 Дарья Бобровицкая

Ивановская область на выставке "Россия" на ВДНХ презентовала просветительский проект "Солярис. Лекции о науке" - СЛОН. Молодые ученые выступили с короткими 15-минутными лекциями и рассказали гостям о разработках, которые сейчас проводятся в регионе. Об этом сообщает пресс-служба правительства региона. 

О проекте рассказал старший преподаватель кафедры биологии ИвГУ Алексей Сивухин. Лекции "СЛОНА", которые проходят с мая 2023 года,  сразу заинтересовали жителей региона и быстро стали одним из видов интеллектуального досуга. Люди не только посещают лекции очно, но и активно смотрят их в сети. Суммарное количество просмотров лекций просветительского проекта "СЛОН" - уже больше 8 миллионов. 

Одно из преимуществ "СЛОНа" перед подобными проектами - особый язык лекций, умение ивановских ученых в течение короткого срока (обычно лекции длятся от 15 до 60 минут) объяснить публике сложные понятия простым и доступным языком. Это умение они продемонстрировали и на ВДНХ. Так, Даниил Яруллин, инженер-исследователь кафедры Общей химической технологии ИГХТУ, рассказал о применении аддитивных технологий в самых разных сферах – от общепита до авиастроения. Инженер по научно-технической информации в управлении научно-исследовательских работ ИГХТУ Александр Гончаренко выступил с лекцией на тему диалектики иммунитета – как доставить нужное лекарство к иммунным клеткам, чтобы победить болезнь.

Посетители выставки оценили формат и активно задавали вопросы. Авторы самых интересных получили в подарок книги. 

Напомним, что за обновлениями проекта, расписанием новых лекций удобно следить на странице "«СЛОНа" в социальной сети "ВКонтакте". Здесь же можно посмотреть записи лекций, которые посетить не удалось, и зарегистрироваться на очередное событие.

9 февраля в ивановском "Солярисе" прошел вечер, посвященный Дню российской науки. ректор ИвГПУ Евгений Румянцев выступил с лекцией о жизни и деятельности выдающегося российского ученого Дмитрия Менделеева. 

Теги: СЛОН солярис ученые образование наука