27 июля 2024 03:09
°
18+

Чемпиона мира по шахматам Данилу Павлова в Иванове обыграл юный спортсмен из Кинешмы

21 февраля 15:03 Марина Москалева

Чемпиона мира по решению шахматных композиций Данилу Павлова в Иванове на всероссийском турнире "Проходная пешка" обыграл юный спортсмен из Кинешмы. Об этом сообщает в среду, 21 февраля, пресс-служба правительства Ивановской области.

Как писал Известно.ру, почетный гость турнира Данила Павлов во вторник, 20 февраля, провел сеанс одновременной игры на 52 досках, самый массовый в его карьере. 45 партий гроссмейстер выиграл, четыре свел вничью, а в трех случаях победу одержали дети.

"Первую победу над известным шахматистом одержал Иван Смирнов из Кинешмы", – цитирует президента Федерации шахмат Ивановской области Михаила Рыбкина пресс-служба правительства региона.

Во всероссийском турнире "Проходная пешка", который открыли в Иванове 18 февраля, принимают участие более 150 юных спортсменов – мальчики и девочки до 9, 11, 13 лет, юноши и девушки до 15 лет. В их числе представители Москвы, Московской, Ивановской, Ярославской, Свердловской, Липецкой, Курской, Нижегородской, Самарской, Владимирской, Архангельской и других областей, Ханты-Мансийского автономного округа – Югра и Приморского края.

"На турнир по шахматам в Ивановскую область приехали ребята со всей страны", – отметила директор департамента спорта Ивановской области Татьяна Сидоренкова.

Соревнование входит в календарный план Министерства спорта России и имеет статус этапа детского Кубка России. Помимо участия в этапе кубка и турнире по быстрым шахматам под руководством спортивного судьи всероссийской категории, арбитра международной федерации шахмат ФИДЕ Юрия Беликова юные шахматисты побывали на лекции международного гроссмейстера Данилы Павлова. В планах также – образовательная программа с участием ИГХТУ. Итоги турнира подведут в воскресенье, 25 февраля.