28 апреля 2024 05:24
Погода
°
Погода
18+

Ивановские баскетболистки завоевали серебро в международной "Лиге дружбы"

11 марта 14:31 Егор Пелевин

Ивановская команда "ЦССТ-ИГЭУ" заняла второе место в финальном этапе международной "Лиги дружбы" в Смоленске. В соревнованиях принимали участие ведущие команды по баскетболу 3х3 из России, Белоруссии и Казахстана. Об этом Известно.ру сообщил спортивный директор "Энергии" Евгений Снигирёв.

Состав ивановской команды сформировали из игроков "Энергии". В финал ивановки пробились благодаря удачным выступлениям на пяти отборочных этапах турнира. По их итогам они в общем зачете стали третьими. В решающих поединках за "ЦССТ-ИГЭУ" выступали София Буторина, Екатерина Кузнецова, Юлия Соколова и Александра Чупрова.

На групповом этапе команда вначале уступила действующим чемпионкам России из "COP-Petersburg" (10:21), а затем одолела воронежскую "Спарту" (21:19). Со второго места игроки "Энергии" прошли в полуфинал, в котором досрочно победили сборную Белоруссии (21:9).

В финале ивановки вновь сразились с "COP-Petersburg". Первая половина встречи прошла в равной борьбе, но затем опытные соперницы смогли добиться успеха (11:20).

"Соревнования стали полезными для нас. В "Лиге дружбы" мы проверили в деле не только ведущих игроков, но и молодежь, которая получила серьезный опыт в матчах против ведущих коллективов страны по баскетболу 3x3, - отметил Снигирёв. - В финале команда здорово проявила себя, особенно в матче против Белоруссии, в котором она почти пять минут не позволяла соперницам набрать очки. В нынешнем сезоне мы будем принимать участие в чемпионате России по баскетболу 3x3: поборемся за выход в его финальную часть".

В символическую сборную финала "Лиги дружбы" вошла Екатерина Кузнецова. Медали и кубок за второе место ивановки получили из рук олимпийской чемпионки 1992 года Ирины Сумниковой.

Пока же "Энергия" продолжит свои выступления в классическом баскетболе. С 15 по 19 марта она сыграет дома во втором раунде ее регулярного чемпионата. Оранжево-черные поспорят за выход в плей-офф.

Теги: Ивановская область баскетбол спорт