28 апреля 2024 16:16
Погода
°
Погода
18+

Станислав Воскресенский встретился с делегатами Всемирного фестиваля молодежи

15 марта 15:57 Виктория Гущина

В пятницу, 15 марта, губернатор Станислав Воскресенский встретился с делегатами Всемирного фестиваля молодежи в образовательном центре "Солярис", сообщила пресс-служба правительства Ивановской области. Ребята поделились с губернатором впечатлениями и спросили о развитии региона.

"Я очень рад, что вы побывали на фестивале. Вижу, что вернулись воодушевленными", - цитирует пресс-служба Станислава Воскресенского.

Всемирный фестиваль молодежи проходил в сочинском "Сириусе" с 1 по 7 марта. На фестиваль приехали более 20 000 человек из 190 стран. Фестиваль поручил организовать президент Владимир Путин. От Ивановской области на ВМФ приехали 45 делегатов и 15 волонтеров.

Ивановцы знакомили гостей из других регионов России и стран с историей и традициями Ивановской области. Для подшефной делегации Ивановской области из Кубы ребята провели мастер-класс по изготовлению куклы из ивановских ситцев. На территории фестиваля был установлен стенд о текстильных традициях Ивановской области.

"Мы с ребятами стали одной большой дружной семьей", - цитирует пресс-служба ивановскую студентку Полину Гаврилову.

Один из участников встречи Дмитрий Вагин предложил губернатору открыть в Ивановской области Дом молодежи по федеральному проекту Росмолодежи "Регион для молодых". Станислав Воскресенский поддержал инициативу и поручил профильному департаменту помочь.

Студентка Анастасия Ленец рассказала, что на ВМФ ребята рассказывали гостям о малых городах Ивановской области и дарили открытки с Кинешмой, Шуей и фестивалем "Русское Рождество".

Студентка Ивановского медицинского университета Анастасия Волынец предложила возродить Кубок КВН на призы губернатора Ивановской области, а школьник Павел Гранаткин - организовать региональную олимпиаду по экономике. Участники встречи обсудили поддержку семей с детьми, развитие транспортной инфраструктуры, создание в рамках нацпроекта "Наука и университеты" научно-образовательного центра "Большая Ивановская мануфактура", вопросы экологии, поддержки НКО и волонтерства.

Региональная программа форума продолжится форумом "Действую", который пройдет в ТРЦ "Серебряный город" в субботу, 16 марта.

Известно.ру писал, что космонавт-испытатель Пётр Дубров встретился с участниками региональной программы ВФМ-2024 в Иванове.

Теги: Станислав Воскресенский молодежь общество