27 апреля 2024 14:53
Погода
°
Погода
18+

Гости "Русской Венеции" смогут познакомиться с ремеслами Холуя

20 марта 11:53 Марина Москалева

Гости "Русской Венеции" смогут познакомиться с ремеслами Холуя. Пятый арт-фестиваль откроет летний фестивальный сезон в Ивановской области, сообщает пресс-служба правительства региона.

Как писал Известно.ру, фестиваль состоится 18 мая в Холуе. Организаторы подготовили для гостей насыщенную программу мероприятий и мастер-классов.

"В день фестиваля в Холуе развернется широкая ярмарка с фермерской продукцией и сувенирами от местных мастеров. Можно будет угоститься настоящей ухой и пирогами с рыбой, а также посетить творческие мастер-классы и праздничный концерт", – говорится в сообщении.

Главным событием по традиции станет спуск расписных лодок на воду.

Как пишет пресс-служба, гости фестиваля смогут побывать на экскурсиях в Холуйской строчевышивальной артели, в храмовом комплексе XVIII века, на Холуйской художественной фабрике лаковой миниатюры и в филиале ВШНИ им. Н.Н. Харламова. Также можно будет прогуляться по Холую в сопровождении аудиогида.

Организаторы подведут итоги двух творческих конкурсов: "Рыба моей мечты" и "Потешная флотилия". Самые красивые парусники и корабли ручной работы выставят на стенде, а рыбы-поделки станут частью фотозоны. Прием конкурсных работ уже идет и продлится до 22 апреля. В Год семьи на конкурсе "Потешная флотилия" впервые выберут победителя в специальной номинации "Корабль-семья".

Организован фестиваль Центром развития туризма и гостеприимства Ивановской области при поддержке правительства региона и губернатора Станислава Воскресенского. 

Известно.ру сообщал, что в прошлом году "Русская Венеция" в Холуе собрала более 15 000 гостей из разных регионов России: в два раза больше, чем в 2022 году.

Теги: фестиваль туризм досуг культура