27 апреля 2024 08:33
°
18+

Ивановская "Энергия" уверенно победила ногинский "Спартак" в первом матче 1/8 финала Суперлиги

27 марта 06:01 Егор Пелевин

Ивановские баскетболистки успешно начали свои выступления в плей-офф женской Суперлиги. В домашнем матче 1/8 финала оранжево-черные уверенно одолели ногинский "Спартак" со счетом 82:64. Об этом "Известно.ру" сообщила главный тренер "Энергии" Елена Ворожцова.

Команда пробилась в плей-офф впервые после своего возвращения в Суперлигу. Путевку в него она завоевала благодаря успешным матчам во второй части регулярного чемпионата. По ходу сезона "Энергия" дважды уступила подмосковному коллективу, но теперь она смогла взять у него реванш.

Начало поединка осталось за гостями, которые воспользовались ошибками ивановок и оказались сильнее в первой четверти (15:20). Однако до начала большого перерыва дружина Ворожцовой сумела изменить ситуацию на площадке и вырваться вперед. Ключевой стала третья четверть, в которой оранжево-черные смогли уйти в отрыв. Несмотря на все попытки "Спартака", хозяйки контролировали ход встречи и отрывались от него на 20 очков. И пусть "Энергии" не удалось удержать своего максимального преимущества, итоговая победа получилась крупной (+18 очков).

"В двухматчевом противостоянии уверенная разница крайне важна: она поможет команде увереннее себя чувствовать в ответной встрече. Со "Спартаком" нам порой приходилось тяжело. Но девочки выполняли установку на игру, а в концовке у баскетболисток вовремя полетели трехочковые броски, - отметила Ворожцова. - Порадовало, что они показывали высокие скорости. Перед ответным поединком разберем свои ошибки и внесем коррективы в наши действия".

В составе хозяек самой результативной стала Екатерина Кузнецова (20 очков). 13 дабл-дабл в чемпионате оформила центровая Екатерина Жигилий (13 очков + 11 подборов).

В субботу, 30 марта, команды проведут ответный матч в Ногинске. В нем "Энергию" даже устроит поражение с разницей в 17 очков. Лучший в противостоянии выйдет в 1/4 финал чемпионата. Для своих болельщиков ивановский клуб организует поездку в Подмосковье для того, чтобы они смогли поддержать игроков в важнейшей встрече.