27 апреля 2024 12:15
Погода
°
Погода
18+

Ивановская область вошла в топ-5 регионов России по догазификации

27 марта 15:39 Марина Москалева

На заседании федерального штаба по газификации под руководством заместителя председателя правительства Российской Федерации Александра Новака представлен общероссийский рейтинг регионов. Ивановская область заняла пятое место, обойдя ряд соседних регионов ЦФО, сообщает пресс-служба областного правительства.

Составители рейтинга учитывали количество выполненных подключений от числа заключенных договоров, меры соцподдержки, объем преференций для газораспределительных организаций в виде сниженного или отмененного налога на имущество, качество обратной связи с жителями региона и другие показатели. "Так, Ивановская область набрала 53 из 58 баллов и находится в "зеленой зоне"– на пятом месте. Для сравнения, соседние области получили следующие баллы: Владимирская – 48 баллов, Нижегородская – 44 балла, Костромская – 42, Ярославская – 41 балл", – пишет пресс-служба.

Как писал Известно.ру, программа социальной газификации (догазификации), разработана по поручению президента России Владимира Путина и подразумевает бесплатный подвод газа до границ жилого участка без привлечения средств граждан. В конце января федеральный штаб отметил эффективность программы догазификации в Ивановской области.

По данным пресс-службы правительства региона, в Ивановской области с начала реализации программы подано 7460 заявок на догазификацию. Потенциал для подключения к газу создан для 6986 домовладений. Газораспределительные сети проведены до границ 6860 участков, пользуются газом уже более 5125 собственников.

Государственную субсидию на проведение газа внутри границ земельного участка и покупку оборудования могут получить граждане льготных категорий: многодетные и малообеспеченные семьи; инвалиды первой группы; семьи, в которых воспитываются дети-инвалиды; ветераны, инвалиды Великой Отечественной войны и члены семей погибших; ветераны, инвалиды боевых действий и члены семей погибших, а также участники СВО и их семьи. Сумма субсидии составляет до 100 000 рублей на одно домовладение. "По информации регионального департамента социальной защиты населения, в 2023 году льготой воспользовались 159 потребителей", – уточняет пресс-служба.

Подать заявление на подключение своего дома к голубому топливу можно в 30 пунктах газораспределительных организаций и региональных газовых компаний; через сайт газораспределительных организаций и портал Единого оператора газификации; через МФЦ и портал госуслуг.

В ближайшее время программа социальной догазификации распространится на садоводческие товарищества, об этом сообщил глава государства в ходе выступления с посланием к Федеральному Собранию. Сейчас готовятся поправки в нормативно-правовые акты, во всех регионах приступили к инвентаризации – определению количества домовладений в садоводческих товариществах, подлежащих догазификации.

Теги: газификация общество