27 апреля 2024 13:19
Погода
°
Погода
18+

Чем запомнился Игорь Колыванов как главный тренер ивановского "Текстильщика"

28 марта 15:59 Егор Пелевин

Известно.ру уже сообщал, что ивановский футбольный клуб досрочно расторг контракт с главным тренером "Текстильщика" Игорем Колывановым. 

Колыванов является одним из самых известных отечественных игроков 1980–90-х годов, долгое время выступавшим в итальянской Серии А. В 1991 году он последним получил приз как лучший футболист года в СССР. В качестве тренера специалист в 2006 году приводил юниорскую сборную России к победе на чемпионате Европы до 17 лет. Позднее работал с молодежной сборной России, "Уфой", московским "Торпедо" и армянским "Араратом".

В июне 2022 года после вылета "Текстильщика" из ФНЛ наставник возглавил ивановскую команду. Ему не удалось вернуть ее в подэлитный дивизион, а осенью прошлого года красно-черные под руководством Колыванова заняли пятое место в "серебряной группы" второй лиги и не сумели перейти в более статусную "золотую", где разыгрываются путевки в ФНЛ.

На старте нынешнего турнира в "серебре" ивановцы дома сыграли вничью с брянским "Динамо" и "Калугой" (дважды – по 1:1) и на выезде одолели миасское "Торпедо" (2:1). Запланированная на прошлую субботу встреча с пятигорским "Машуком-КМВ" после трагических событий в "Крокус Сити Холле" была перенесена на более поздний срок.

В эту субботу, 30 марта, в гостевом поединке "Текстильщика" против дзержинского "Химика" исполнять обязанности наставника красно-черных станет пополнивший штаб команды зимой казахстанский специалист Артур Авакянц.

По сообщениям телеграм-канала "ФНЛ с Ильёвым" одним из претендентов на пост главного тренера ивановцев является известный в прошлом нападающий московского ЦСКА и сборной России Дмитрий Кириченко.

Теги: Ивановская область футбол спорт