28 апреля 2024 14:02
Погода
°
Погода
18+

Мошенники в Ивановской области всё чаще действуют под видом сотрудников госбезопасности

28 марта 17:42 Андрей Гладунюк

"ФСБ России предупреждает! Внимание, мошенники!" – под таким заголовком на официальном сайте Федеральной службы безопасности РФ пресс-служба ведомства выложила памятку следующего содержания:

"В связи с участившимися в последнее время обращениями граждан в ФСБ России по фактам мошенничества – хищения их личных или кредитных средств неизвестными лицами с использованием подменных телефонных номеров, идентичных номерам телефонов доверия ФСБ России, приемной ФСБ России, справочного телефона ФСБ России, а также направлением по электронным мессенджерам фотографий "служебных удостоверений" – Федеральная служба безопасности Российской Федерации информирует: 

- НЕ ВЕРЬТЕ ЗВОНКАМ от так называемых сотрудников и следователей ФСБ России о том, что ВЫ являетесь подозреваемым (обвиняемым). Уведомление гражданина о привлечении в качестве подозреваемого (обвиняемого) осуществляется ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО В ПИСЬМЕННОМ ВИДЕ И ВРУЧАЕТСЯ ЛИЧНО;

- сотрудники ФСБ России никогда не присылают гражданам копии своих служебных удостоверений;

- НЕ ВЕРЬТЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯМ о необходимости получения кредита, перевода денег на "БЕЗОПАСНЫЙ СЧЕТ" или передачи их курьеру;

- ФСБ России НЕ ИСПОЛЬЗУЕТ личные сбережения или кредитные средства граждан для оказания помощи оперативным подразделениямв предупреждении и раскрытии преступлений;

- номера телефонов 8(495)224-22-22, 8(800)224-22-24, 8(495)224-70-69, 8(495)624-31-58 используются ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ ПРИЕМА ИНФОРМАЦИИ от граждан и организаций".

В Ивановской области нередки случаи, когда телефонные аферисты выдавали себя именно за сотрудников ФСБ, запугивая своих жертв или предлагая участвовать в поимке выдуманных злоумышленников. Известно.ру писал, что 26 марта пресс-служба регионального УМВД рассказала, что в Иванове женщина, замдиректора школы, испугавшись мнимого сотрудника ФСБ, чуть не отдала аферистам полмиллиона рублей. 

Несколькими днями ранее у двух ивановских пенсионерок лжесотрудники госбезопасности выманили в общей сложности 4 миллиона рублей. 

Теги: общество дистанционное мошенничество