30 апреля 2024 15:00
Погода
°
Погода
18+

В Иванове вновь начинает работать архитектурная комиссия

2 апреля 17:27 Марина Москалева

В Иванове вновь начинает работать архитектурная комиссия. С 1 апреля текущего года  муниципалитету снова дана возможность влиять на внешний облик строящихся зданий, сообщает во вторник, 2 апреля, пресс-служба администрации областного центра.  

Комиссию, в которую входили профессиональные архитекторы, учредили в Иванове 2018 в году, ее задачей было рассматривать проекты планируемых к постройке зданий, их внешний облик и давать застройщику рекомендации.

"За четыре года работы архитекторам комиссии удалось повлиять на внешний облик множества зданий. Так, к примеру, строящийся жилой дом на Красногвардейской улице мог бы выглядеть совсем иначе: архитектурная комиссия в 2020 году рассматривала несколько вариантов внешнего облика этого здания", – пишет пресс-служба. 

В ноябре 2022 года из-за изменения федерального законодательства работа комиссии стала невозможна, так как она могла лишь что-то рекомендовать застройщикам. Как писал Известно.ру, комиссия прекратила работу весной 2023 года.

Однако позже процедуру согласования архитектурно-градостроительного облика на местном уровне закрепили в Градостроительном кодексе.

Во вторник, 2 апреля, глава города Владимир Шарыпов, начальник городского управления архитектуры и градостроительства Наталья Петрова, а также группа архитекторов, работавших над проектом дома на Красногвардейской, обсудили необходимость возобновления работы комиссии. 

"Начинаем работать практически в том же формате. Согласовываем проектную документацию, готовы рассматривать и эскизную часть проектов, то есть смотреть их на первоначальном этапе выполнения работ по планировке", – рассказал Владимир Шарыпов.

Важно, что разрешение на строительство теперь выдается на объекты, прошедшие согласование комиссии.

По словам Натальи Петровой, в комиссию войдут архитекторы, выбранные из кандидатур, предложенных Ивановской городской думой, Союза архитекторов и Союза строителей. "Так как работа теперь возобновляется на федеральном уровне, изменился и пакет документов. Он включает в себя три раздела проектной документации: общая пояснительная записка, архитектурные решения и схема планировочной организации земельного участка", – сказала Наталья Петрова.

По новым правилам, на архитектурную комиссию выносятся проекты всех зданий (жилых, промышленного и коммерческого назначения), которые планируется построить в жилых зонах, зонах общественного назначения и территориях вдоль главных улиц (на глубину 50 метров от дороги). Объекты индивидуально-жилищной застройки не подлежат согласованию. "Часто застройщики, заказывая проект, руководствуются соображениями экономии, архитекторы комиссии в свою очередь отстаивают интересы жителей и самого города, заботясь о красоте улиц и гармоничности застройки", – подчеркнул Владимир Шарыпов.

Теги: строительство общество