30 апреля 2024 21:32
Погода
°
Погода
18+

Открытки с котиками, игра про рыбалку и алкогольное мыло от ивановских ремесленников стали лучшими сувенирами Золотого кольца

12 апреля 13:29 Ольга Петрова

Сувениры от ивановской Фабрики удивительных игрушек "Моя Забава", общественной организации молодых инвалидов и их родителей "Грани", а также компании "Шуйская мыловарня" представляли наш регион на II Межрегиональном конкурсе "Туристский сувенир Золотого кольца". Работы ивановских мастеров в разных номинациях и ценовых категориях завоевали сразу восемь наград. Об этом сообщается на официальном сайте конкурса. 

Как рассказала Известно.ру руководитель "Моей Забавы" Наталия Ионова, набор открыток "Коты", разработанный мастерицами фабрики, занял первое место в номинации "Полиграфический сувенир Золотого кольца" в ценовой категории до 500 рублей. Кстати, в этой же номинации, только в ценовой категории от 500 до 3000 рублей, победителем стала игра "Рыбалка по-ивановски" от организации "Грани". 

Среди декоративно-прикладных сувениров стоимостью от 500 до 3000 рублей победителями стали сумка "Фабричная смена" от "Граней" и набор мыла "Алкогольный" от компании "Шуйская мыловарня". В ценовой категории от 3000 рублей серебро взял чайный набор "Авангард 2.0" от "Моей Забавы". 

Среди сувенирных наборов от 500 до 3000 рублей ивановские также оказались в числе победителей – первое место заняли "Грани" с "Ивановской велолинейкой", а второе – шуйские мыловары с набором мыла "Палехская шкатулка". 

На конкурсе была выделена номинация "Малое Золотое кольцо Владимирской области" – второе место с мылом, посвященным Малому кольцу, взяли шуяне. 

Всего на конкурс "Туристский сувенир Золотого кольца" в этом году поступило больше 140 заявок от авторов и производителей из Владимира, Иванова, Костромы, Переславля-Залесского, Ростова, Суздаля, Углича, Ярославля и Московской области. В финал вышли 62 участника со 103 работами. 

Со всего Золотого кольца на суд жюри ремесленники привезли леденцы, пряники, ложки, часы, игрушки, магнитики, сумки и даже очки. Каждый сувенир так или иначе связан с культурой, историей и достопримечательностями маршрута "Золотое кольцо России".

Известно.ру писал, что в прошлом году авангардные тарелки и велолинейка из Иванова вошли в шорт-лист Всероссийского конкурса "Туристический сувенир". 

Теги: ремесло золотое кольцо сувенир конкурс туризм культура