30 апреля 2024 16:25
Погода
°
Погода
18+

Реставрация колокольни Троице-Успенского собора в Кинешме начнется в ближайшее время

17 апреля 17:11 Ксения Кабанова

Реставрация колокольни Троице-Успенского собора в Кинешме начнется в ближайшее время и завершится осенью 2025 года, сообщает правительство региона. Конкурс на проведение работ Минкульт объявил в феврале, его выиграла одна из старейших архитектурно-реставрационных организаций России – предприятие "Центральные научно-реставрационные проектные мастерские". Цена контракта ‒ 58 млн рублей, деньги поступят из федерального бюджета. 

Реставраторы укрепят кирпичную кладку, приведут в порядок кровлю, карнизы, входную площадку и лестницы, инженерные системы, раскроют заложенный дверной проем, благоустроят территорию и т.д. Кроме того, воссоздадут утраченные элементы конструкций и декора, исторический облик шпиля, вазона и креста по архивным данным. 

Колокольня Троице-Успенского собора – архитектурная доминанта Кинешмы. Она построена в 1798 году, ее высота 87 метров. Пятиярусное строение увенчано четырехгранным высоким шпилем с крестом. "Комплексные ремонтно-реставрационные работы на этом памятнике истории и культуры ранее не производились. В настоящее время колокольня находится в неудовлетворительном состоянии: произошел крен в сторону Волги, внутри есть трещины, штукатурный слой отслаивается. В 2020 году была разработана необходимая документация для реставрации, теперь начнутся сами реставрационные работы", ‒ цитирует правительство председателя комитета Александра Макарова.