1 мая 2025 01:14
Погода
°
Погода
18+

Инвесторы вложили в ресторан итальянской кухни в Иванове 160 млн рублей

5 марта 16:20 Марина Москалева

В Иванове появится ресторан итальянской кухни. На сегодняшний день инвесторы вложили в проект 160 млн рублей, сообщает пресс-служба мэрии. В среду, 5 марта, о планах по развитию проекта рассказали главе города Александру Шаботинскому.

"Еще один инвестиционный проект в сфере ресторанного бизнеса реализуется в областном центре. Это ресторан итальянской кухни MIA. Он разместился на ул. Марии Рябининой, д. 6", говорится в сообщении. 

По словам ресторатора Артема Самохвалова, в заведении планируют трудоустроить 100 человек. Общая площадь ресторана – 750 кв. метров, площадь зала обслуживания посетителей – 300 кв. метров, количество посадочных мест – 140. 

Как отметил Александр Шаботинский, развитие ресторанного бизнеса повышает туристическую привлекательность города. Кроме того, персонал рестораторы набирают в том числе в ивановских профессиональных колледжах, обеспечивая студентов рабочими местами.

Глава города обсудил с предпринимателями планы по благоустройству прилегающей территории. Руководитель компании "Итали", которая будет реализовывать проект, Андрей Шашаев рассказал, что проведена реставрация фасада, установлена новая современная архитектурная подсветка. В ближайшие месяцы инвесторы благоустроят прилегающую территорию. К ресторану проложены новые инженерные коммуникации (водоснабжение, канализационные и тепловые сети). Установлена инновационная система вентиляции, очистки и обеззараживания воздуха. 

Мэрия уточняет, что, по информации городского управления экономического развития и торговли, в Иванове работают порядка 440 общедоступных предприятий общественного питания, количество посадочных мест в которых составляет 20 559 единиц. Для сравнения, в 2023 году в Иванове работало 426 общедоступных объектов общественного питания на 20 200 посадочных мест.

Известно.ру писал, что два отеля в Ивановской области получили категорию "5 звезд". В Ивановской области появилась "Карта туриста" с кешбэком за отели, музеи и рестораны.

Теги: туризм общество