17 июля 2025 09:44
Погода
°
Погода
18+

Жертв клещей в Ивановской области стало больше – с начала сезона пострадали 1686 человек

15 июля 11:15 Ольга Петрова

За неделю клещи покусали 71 жителя Ивановской области – всего с начала активности этих кровососов за помощью к медикам обратились 1686 человек. Об этом сообщает областное управление Роспотребнадзора. 

Ни один клещ, принесенный на обследование в лабораторию, не был носителем энцефалита. Однако в 22% паукообразных обнаружили клещевой боррелиоз, в 2% − моноцитарный эрлихиоз. 

Врачи напоминают, что особенно уязвимыми для клещей остаются дети из-за своего невысокого роста – на них легче запрыгнуть и укусить. Поэтому родителям на прогулках в парках и лесах лучше опрыскать одежду своего ребенка репеллентами и перевозить в коляске или идти строго по тропинкам, не позволяя убегать в чащу. 

Известно.ру писал, что первые жертвы клещей в этом году появились в Ивановской области в конце марта.  

Теги: эрлихиоз укусы боррелиоз статистика роспотребнадзор клещи здоровье