19 июля 2025 08:55
Погода
°
Погода
18+

Кинешма попала в тройку самых удивительных городов России по версии "Медиаразведки"

17 июля 12:24 Марина Москалева

Кинешма попала в ТОП удивительных городов России по версии "Медиаразведки", сообщает "Визит Иваново.

Журналистка Полина Сурнина, которая часто путешествует вместе с Медиаразведкой, выделила три неочевидных города России, которые удивили ее больше всего.

Кинешма попала в топ благодаря тесной связи с именем Александра Островского. Здесь он 12 лет работал мировым судьей и писал пьесы по мотивам случаев из своей практики.

"В городе есть необычный фонтан с мальчиком-тритоном, его можно увидеть в фильме по "Бесприданнице". По закулисью драмтеатра, который носит имя драматурга, проводят интересные экскурсии", – говорится в сообщении "Медиаразведки".

Также "Медиаразведка" советует побывать в картинной галерее и "Ямузее", посвященном роду Яковлевых. 

Вместе с Кинешмой в ТОП удивительных городов России попали Каменск-Уральский Свердловской области, который привлекает Исетским каньоном со скалой "Целующиеся хомячки", лучшей в России мототрассой, колокольным заводом с экскурсиями и так далее, а также Троицк Челябинской области, где местный бизнесмен Александр Ерахтин восстановил старинную усадьбу купца Осипова, врач Игорь Ращектаев создал музей античной медицины, а скульптор-самоучка Александр Тимофеев создает работы из бетона и монтажной пены.

Известно.ру писал, что Шуя возглавила топ-3 быстрорастущих направлений путешествий россиян в малые города.

Теги: кинешма туризм