8 октября 2026 15:21
Погода
°
Погода
18+

Ивановцы бросают собак и кошек на дачах

8 октября 11:47 Наталья Быстрянская

Ивановские ветврачи сообщили, что каждый год жители области оставляют на дачах и в загородных домах собак и кошек, обрекая их на гибель. Они просят ответственнее относиться к тем, кого они приручили, потому что домашние питомцы не выживут сами без человека и будут ждать его на пороге дома. Об этом сообщает служба ветеринарии в Ивановской области в «ВКонтакте».

Каждый год с наступлением осени собаки и кошки остаются брошенными на пустых дачных участках. Что ждет брошенных животных? Страдания от холода и голода, риск погибнуть от встречи с дикими животными, потеря доверия к людям, формирование агрессивных стай и бесконтрольное размножение. Важно понимать: домашние животные не приспособлены к жизни без человека. Они не умеют добывать пищу, находить надежное укрытие и защищаться от опасностей», – пишут они и добавляют, что шансы на выживание у брошенных питомцев практически равны нулю. 

По словам специалистов, мнение о том, что животные сами найдут себе кров и пищу – неверное. Они будут ждать у крыльца, бродить по пустым участкам и медленно умирать, думая, что хозяин вернется.

Известно, что в ивановских лесах живет около 130 медведей. Любимые места их обитания – близ реки Волги, больше всего медведей в Заволжском, Пучежском и Кинешемском районах.

 

Теги: домашние животные ветеринария Ивановская область