25 апреля 2024 09:17
Погода
°
Погода
18+

Ивановская область отремонтировала 95% региональных дорог

7 декабря 2021 11:21 Виктория Гущина

Департамент дорожного хозяйства и транспорта привел в порядок 95% региональных трасс, которые связывают города и районы с Ивановом и соседними областями, сообщил губернатор Станислав Воскресенский во время рабочей поездки в ситуационный дорожный центр Ивановской области. В 2021 г. рабочие положили 400 км нового асфальта в городах и районах, в том числе по национальному проекту "Безопасные качественные дороги".

"В этом году 400 км дорог отремонтировано. И мы – один из немногих регионов России, который добился того, что у нас так называемая региональная опорная сеть, главные дороги в регионе, готова на 95%, это хороший показатель", – сказал Воскресенский.

Губернатор поручил начальнику департамента дорожного хозяйства и транспорта Дмитрию Вавринчуку проверить качество новых дорог весной 2022 г. вместе с жителями.

Дмитрий Вавринчук сообщил губернатору, что в 2021 г. рабочие начали строительство социально значимых капиталоемких объектов – Жажлево –  Ильинское, мост в Холуе, путепровод на трассе Иваново – Родники. Дорожники почти заканчивают устранять грунтовый разрыв между Комсомольском и Тейковом, обеспечили проезд в Новое Горяново, от Иванова до Малинок расширили трассу до четырех полос по просьбам жителей.

Дорожная инспекция, которая проверяет качество работ, попросила подрядчиков заменить 4,6 км асфальта на 12 дорогах.

Вместе с укладкой нового асфальта дорожники благоустроили проезжую часть – поставили новые знаки и барьерные ограждения, нанесли разметку, обустроили островки безопасности и пешеходные переходы, смонтировали 118 км линий освещения на восьми трассах.

До конца года ивановский дептранс повесит 311 интеллектуальных видеокамер на региональных дорогах в радиусе 25 км от Иванова, чтобы фиксировать ДТП, нарушения при обгонах, определять тип и класс транспорта, контролировать состояние дорог. Информация с камер будет поступать в ситуационный дорожный центр.

Смертность от ДТП в темное время суток в городах снизилась в два раза по сравнению с 2018 г. На региональных дорогах департамент дорожного хозяйства полностью устранил очаги аварийности, остались девять в Иванове – ими дептранс займется в 2022 г.

Известно.ру писал, что рекордное число дорог в Ивановской области отремонтировали в 2020 г. – 451 км.

 

Теги: дороги общество общество