28 марта 2024 20:50
Погода
°
Погода
18+

О новых вакансиях ивановским студентам расскажет чат-бот

19 ноября 2020 15:00 Мария Седова

Объединенная студенческая компания актуального развития "ОСКАР" и центр "Мой бизнес" запускают новый проект "Профессиональная среда" для трудоустройства студентов. Об актуальных и интересных вакансиях молодые люди будут узнавать с помощью специального чат-бота "ВКонтакте". Об этом Известно.ру рассказал руководитель проекта по направлению "Работа" Кирилл Уклонский.

"Профессиональная среда" представляет собой программу сотрудничества студентов и бизнеса. В поиске вакансий поможет чат-бот: для этого в группе "ОСКАРа" нужно написать сообщение "Я в деле". Предложения будут сортироваться по трем направлениям: практика, стажировка и трудоустройство. 

"Для предпринимателей проект обеспечивает прямой контакт со студентами, поскольку все предложения и отклики проходят через сообщество студенческого объединения "ОСКАР". Для студентов мы гарантируем проверенных партнеров из числа региональных компаний. Некоторые из них не имеют прямых связей с образовательными организациями, т.е. наши предложения не будут дублировать предложения вузов", – рассказал Кирилл Уклонский.

Центр "Мой Бизнес" обеспечивает информационную поддержку проекта среди бизнес-сообщества и является "посадочной" площадкой для предпринимателей, желающих принять участие в проекте.

Известно.ру писал, что выпускникам вузов стало сложнее найти работу. В 2019 г. при содействии службы занятости трудоустраивался каждый второй обратившийся выпускник – около 50%. В первом полугодии 2020 г. из-за приостановки предприятий – только 21,1%. 

Проект ИвГПУ "Маяк – моя академия яркой карьеры" выиграл грантовый конкурс Росмолодежи в рамках VIII Всероссийского форума рабочей молодежи и получил 230 000 руб. На деньги гранта организаторы планируют купить новое оборудование, организовывать трансфер для приглашенных участников форума и проведение кофе-брейков для участников проекта.

Теги: технологии образование образование общество