25 апреля 2024 14:25
Погода
°
Погода
18+

Ивановцы станут экспертами по преображению территорий

4 марта 2021 07:10 Мария Седова

Жители Ивановской области выберут общественные территории, которые необходимо благоустроить. 26 апреля начинается голосование по федеральному проекту "Формирование комфортной городской среды". Проголосовать на портале 37.gorodsreda.ru. можно до 30 мая. Об этом говорится на официальной странице проекта.

В голосовании участвуют 29 муниципалитетов, каждый житель выберет одну территорию.

В онлайн-голосовании смогут участвовать граждане, достигшие 14 лет. Для этого на портале необходимо найти свой муниципалитет, войти через "Госуслуги" или зарегистрироваться на портале, далее нужно выбрать из списка общественную территорию, которая требует благоустройства. Итоги голосования будут опубликованы на портале, территории-победители власти начнут благоустраивать в 2021 г. 

"Обращаюсь к жителям Ивановской области: голосуйте! Только вам решать, какой облик будет у вашего города! А всех глав муниципалитетов я призываю слышать мнение жителей – их советы помогают сделать городскую среду по-настоящему комфортной", – приводит портал слова губернатора Станислава Воскресенского. 

Федеральный проект "Формирование комфортной городской среды" существует с 2017 года. Основная цель проекта – сделать города более комфортными для жителей, повысить индекс качества городской среды и вдвое сократить количество населенных пунктов с неблагоприятными условиями для проживания. За 2020 г. в Ивановской области благоустроено 80 общественных пространств и 89 дворовых территорий. 

Ранее Известно.ру писал, что договоры на благоустройство общественных пространств на 2021 г. Ивановская область заключила в декабре. В программу 2021 г. вошли 19 населенных пунктов Ивановской области. Сумма субсидий на благоустройство – 291 млн руб., из них 288 млн – из федерального бюджета.

Подрядчики построят новые общественные пространства и обустроят детские, спортивные площадки, парки и места для отдыха в Иванове, Кинешме, Тейкове, Шуе, Наволоках, Плёсе, Пучеже, Юже, Юрьевце, а также в поселках Каменка, Колобово, Петровский и Савино. Еще в шести городах: в Комсомольске, Приволжске, Родниках, Гавриловом Посаде, Фурманове и Вичуге – благоустройство завершится в 2021 г. за счет выигранных грантов во Всероссийском конкурсе по созданию комфортной городской среды.

В 2020 г. Ивановская область вошла в топ-15 по комфорту городской среды. Ивановская область улучшила свою позицию в рейтинге регионов по "Формированию комфортной городской среды" за 2019 г. Минстроя, перейдя с 34-го на 14-е место и набрав 65 баллов из 132 возможных. 

Теги: благоустройство общество