25 апреля 2024 03:11
Погода
°
Погода
18+

"Водоканал" объявил амнистию для должников

20 октября 2020 13:31 Надежда Павлова

"Водоканал" объявил о запуске акции по списанию пеней для должников. Абонентам, оплатившим в полном объеме задолженность до 10 ноября, компания аннулирует все ранее начисленные пени. Продлили свои акции для должников и другие ресурсоснабжающие организации, опрошенные Известно.ру.

Правительство РФ 6 апреля подписало постановление об отмене до конца года пени за неуплату услуг ЖКХ, накопленных в период пандемии коронавируса. Документ приостанавливает до 1 января 2021 г. начисление неустойки за просрочку или неполную оплату любых коммунальных услуг и взносов на капитальный ремонт. Поставщики услуг не могут штрафовать в этот период управляющие организации.

Известно.ру писал, что "Ивгортеплоэнерго" (ИвГТЭ) в мае объявило акцию по списанию пени, накопленных до начала эпидемии коронавируса в Ивановской области и перехода на режим самоизоляции. Компания продлевала акцию до конца августа.

"Мы понимаем, что эпидемиологическая и экономическая ситуации накаляются, поэтому вновь продлеваем списание пени должникам, погасившим основную сумму долга до 1 декабря", – сообщил Известно.ру пресс-секретарь "Ивгортеплоэнерго". Не подпадают под "амнистию" те абоненты, чьи долги за теплоснабжение и горячую воду  взыскал суд. Остальным надо направить в ИвГТЭ уведомление и документальное подтверждение об оплате любым удобным способом.

Компания "ЭнергосбыТ Плюс" в виде исключения спишет пени должникам в традиционной ноябрьской акции "В новый год без долгов".

"Пени спишутся автоматом при оплате в декабре ноябрьского счета и внесения авансового платежа за декабрь. Это оплата так называемой квитанции-пустышки и оплата суммы основного долга", – уточнил Известно.ру пресс-секретарь Ивановского филиала "ЭнергосбыТ Плюс" Анатолий Левин.

Он рассказал, что с апреля по июнь по акции "Весна – тают пени" почти 10 000 жителей области погасили без штрафов долги на 19,5 млн руб. По словам Левина, по условиям акции компания списала пени более чем на 340 000 руб.

Также "ЭнергосбыТ Плюс" стимулирует своих абонентов к погашению долгов розыгрышем бытовой техники. В октябре компания для новых пользователей онлайн-сервисов объявила акцию "Будь мобильным", в декабре разыграет 10 смартфонов.

Теги: коронавирус ЖКХ общество