26 апреля 2024 10:56
Погода
°
Погода
18+

Бывший директор спортшколы Юрьевца пойдет под суд за мошенничество

15 июля 2022 10:11 Иван Тимофеев

В Ивановской области ушло в суд уголовное дело в отношении 58-летнего экс-директора юрьевецкой детско-юношеской спортивной школы. Бывший руководитель бюджетного учреждения обвиняется в мошенничестве с использованием служебного положения.

Следствие выяснило, что несколько лет назад директор спортшколы Юрьевца издал приказ о введении ставки тренера-преподавателя по шахматам. Следующим приказом мужчина назначил на должность себя.

"В период с ноября 2016 года по ноябрь 2020 года он ежемесячно составлял фиктивные документы о выполнении им обязанностей тренера-преподавателя по шахматам, хотя фактически не осуществлял указанную преподавательскую деятельность", – рассказала пресс-служба СУ СК России по Ивановской области.

Все это время директор подписывал приказы, по которым как тренер, кроме зарплаты, получал еще и премии, уточнило ведомство.

По оценкам следствия, действия теперь уже бывшего руководителя ДЮСШ нанесли бюджету Юрьевецкого района ущерб в размере около 290 тысяч рублей.

"В настоящее время следователями собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу", – рассказал ивановский следком.

Максимальное наказание по ч.3 ст. 159 УК РФ (мошенничество в крупном размере, совершенное с использованием служебного положения) – до шести лет лишения свободы.