24 апреля 2024 09:32
Погода
°
Погода
18+

Политех создаст новый коворкинг для архитекторов и айтишников

30 апреля 2020 15:34 Надежда Павлова

ИвГПУ создаст коворкинг-пространство для проектировщиков и архитекторов в ближайшие месяцы и предлагает бизнесу площади своих 80 зданий в качестве антикризисной меры поддержки. Об этом ректор ИвГПУ Евгений Румянцев рассказал в прямом эфире по антикризисным мерам для бизнеса в личном аккаунте в "Фейсбуке".

Инициатором нового коворкинг-пространства стал выпускник вуза, руководитель архитектурно-конструкторского бюро "Сталь" Антон Пахалуев. Ректор принял предложение выпускника, совместный проект создания базовой кафедры или коворкинг-пространства уже близок к завершению. В ближайшие один-два месяца студенты смогут работать над реальными производственными задачами и проблемами вместе с представителями предприятия. Вуз уже создал несколько базовых кафедр с ведущими текстильными предприятиями региона. 

"Он пришел ко мне пару месяцев назад и сказал, что складывается тяжелая ситуация с проектировщиками, – поделился во время эфира Евгений Румянцев. – Они не задерживаются в Ивановской области и уезжают в Москву. Поэтому хотелось бы свести студентов-архитекторов, студентов-строителей, студентов-айтишников воедино, чтобы они могли выполнять реальные практические задания и проекты, получать компетенции, которые сегодня необходимы бизнесу".

Румянцев сказал, что коворкинг откроется на 3-м этаже учебно-лабораторного корпуса вуза. ИвГПУ планирует в дальнейшем наладить взаимодействие со швейными предприятиями.

Ректор в ходе прямого эфира выразил готовность рассмотреть любые предложения кооперации от бизнеса. Он сообщил, что кафедра экономики и финансов университета поможет разработать антикризисные мероприятия для предприятий. "Мы готовы давать вам, в том числе в безвозмездное пользование, помещения и площади нашего университета для размещения инновационных структур: это могут быть бизнес-инкубаторы, коворкинги, простые аудитории, где вы будете полноценно работать и отдавать часть своих компетенций нашим студентам".

В результате слияния в 2012 году двух вузов – строительной и текстильной академий – ИвГПУ получил в наследство около 80 зданий, не считая баз отдыха на Рубском озере и в Плёсе, которые вуз тоже может предоставить своим партнерами.

Коворкинг (от англ. coworking, рус. – "сотрудничество") – подход к организации труда людей с разной занятостью в общем пространстве, коллективный офис.

Теги: коронавирус образование здоровье производство общество общество экономика