24 апреля 2024 08:47
Погода
°
Погода
18+

Суд рассмотрит дело Михаила Меня 17 мая

12 мая 2021 08:23 Марина Москалева

Тверской районный суд Москвы начнет рассмотрение дела экс-губернаторов Ивановской области Михаила Маня, Павла Конькова и бывшего управляющего директора ОАО "Ивановский бройлер" Дмитрия Гришина 17 мая. Об этом сообщает сайт суда. Заседание назначено на 15:00.

Им предъявлено обвинение по части 4 статьи 160 УК РФ "Присвоение или растрата, то есть хищение чужого имущества, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере". Срок давности по делу истек 22 апреля.

По словам адвоката Меня Мурада Мусаева, будет ли прекращено дело, зависит от волеизъявления обвиняемого и остальных фигурантов дела. 

Рассмотрение дела, как писал Известно.ру, было перенесено в Москву по ходатайству Генпрокуратуры с тем, чтобы обеспечить беспристрастность суда. 

Экс-губернатору Ивановской области предъявлено обвинение в присвоении 700 млн рублей из бюджета Ивановской области в 2011 г. Следствие считает, что в 2011 году Михаил Мень, занимавший пост губернатора Ивановской области, "совместно с бенефициарами группы компаний "Продо" организовал преступную группу в целях хищения бюджетных денежных средств, выделенных в качестве кредита из Министерства финансов для поддержки Ивановской области".

Михаил Мень не признает вину и считает свое преследование недоразумением.