24 апреля 2024 23:30
Погода
°
Погода
18+

В Палехе авторы лучших Маслениц получили горячие подарки

10 марта 2022 13:06 Ирина Бирюкова

Администрация Палеха и местная библиотека подвели итоги традиционного конкурса кукол "Масленица". За лучших масленичных чучел шесть жителей Палеха получили чайники, утюги и посуду, рассказал Известно.ру пресс-секретарь мэрии Иван Андрухив.

Конкурс масленичных кукол в Палехе проходит более десяти лет. В феврале палешане смастерили кукол разных размеров, а в марте, на масленичных гуляньях, все "конкурсантки" красовались у фонтана Крестовоздвиженского бульвара и на площадке у Дома культуры.

"В этом году палешане сделали 29 масленичных кукол для конкурса. Это больше, чем в прошлом году. Победители получили утюг, чайник, набор посуды. Поощрительным подарком для участников стали вкусные торты", – рассказал Иван Андрухив.

В этом году в конкурсе впервые две номинации: традиционная "масленичное чучело больших размеров" и новая "масленичная кукла малых форм". Победную тройку призеров в каждой номинации определило народное голосование, которое прошло онлайн в соцсетях и во время празднования Масленицы в воскресенье, 6 марта. Имена авторов лучших кукол можно посмотреть здесь.

Известно.ру писал, что кинешемцы за лучших масленичных кукол получили сковородки и муку.

Теги: дороги туризм досуг общество общество культура