18 апреля 2024 03:27
Погода
°
Погода
18+

Юные гиды из Палеха готовы водить по поселку группы экскурсантов

23 сентября 2022 08:52 Наталья Быстрянская

В Палехском комплексном центре социального обслуживания населения открылась "Школа юного гида", где участники проекта изучают историю края и учатся проводить экскурсии по родному поселку. Наставниками юных гидов стали "серебряные" экскурсоводы, именно они увлекли детей и проводят с ними занятия. Об этом сообщает администрация центра на официальном сайте.

"20 сентября состоялась первая экскурсия в рамках проекта "Школа юного гида" Палехского комплексного центра социального обслуживания населения. Ребята – воспитанники "Школы" – провели ее для своих родителей. Каждый из юных гидов рассказал о достопримечательностях Палеха на своем этапе маршрута", – говорится в сообщении.

Как пояснила Известно.ру представитель Палехского комплексного центра, экскурсию организаторы разделили на четыре этапа: "Фонтан", "Крестовоздвиженский храм", "Литературный сквер" и "Памятник Вечной славы. Часовня Александра Невского".

"Во время обучения за каждым юным гидом был закреплен наставник – "серебряный" гид. Ребята освоили азы экскурсоводческой деятельности, изучили историю родного края, разработали экскурсионные маршруты. Они сами искали материалы для своего этапа экскурсии, приносили старые книги, фотографии, прошли вместе с "серебряными" гидами по достопримечательностям Палеха", – отметила специалист.

Участники проекта и наставники убедились в том, что теперь юные гиды могут сами проводить экскурсии для своих сверстников, в том числе и детей-инвалидов. Так как репетиция прошла успешно, в ближайшее время стартуют первые прогулки с юными гидами. Пока их четверо, самому младшему экскурсоводу семь лет, но авторы идеи планируют и далее развивать этот проект, увеличивая число участников.

Известно.ру писал, что министр труда и соцзащиты России Антон Котяков рекомендовал пректику  палехской "Школы серебряного гида" для распространения в других регионах.

Теги: образование история досуг общество культура