19 апреля 2024 18:31
Погода
°
Погода
18+

В Южском доме ремесел откроется персональная выставка художницы и кукольницы Алёны Абрамовой

7 сентября 2022 13:19 Анна Парышева

В Южском доме ремесел начался монтаж персональной выставки художницы Алёны Абрамовой "Безграничный мир художника". Ее работы желающие могут посмотреть с 14 сентября. Об этом Известно.ру сообщил директор дома ремесел Михаил Печкин.

Как рассказал Михаил Борисович, у Алёны Абрамовой это первая масштабная персональная выставка, хотя ранее ее работы неоднократно выставлялись в Юже и других городах. Особенно Абрамова известна как кукольница. Ее работы пользуются большой популярностью у коллекционеров за рубежом.

Делать куклы художница начала чуть более 10 лет назад. "Ее куклы очень нравятся людям, – говорит Михаил Печкин. – Несколько лет назад мы в доме ремесел выставляли ее Деда Мороза и Снегурочку, так вся Южа от мала до велика приходила на них смотреть".

По словам Алёны Абрамовой, на выставке будет представлено пять интерьерных кукол высотой около 80 см: Чингисхан, Салхит – степная девочка, Алмея – восточная танцовщица, Хранитель времени и Мотылёк.

Для своих сказочных персонажей мастерица использует полимерную глину. Изготавливая тело, Алёна сначала делает арматурный каркас в нужной позе, который обматывает поролоном и синтепоном, а уже затем полимерной глиной.

Также на выставке будут выставлены миниатюры Алёны Абрамовой, в числе которых ларец размерами 65х45 см, над ним автор работала больше года. Зрители смогут познакомиться и с иконописным творчеством художницы: на выставке будут выставлены ее работы "Троица" и "Крещение". Кстати, несколько лет назад Абрамова стала членом Союза художников по направлению  "Храмовое искусство".

В числе экспонатов выставки также будут картины на этническую тематику, графика, рисунок, керамика, авторская одежда.

Как сообщает Михаил Печкин, Алёна Абрамова окончила Холуйское художественное училище по специальности художник-миниатюрист, с Южским домом ремесел сотрудничает уже много лет.

Выставка будет работать около месяца.

Известно.ру писал, что в экспозиционно-выставочном центре Государственного музея Палехского искусства открылась выставка "Борис и Калерия Кукулиевы. Любовь и творчество через года". Портал также сообщал, что в Левитановском культурном центре открылась выставка "Исаак Левитан. Мысли о вечном".