19 апреля 2024 04:08
Погода
°
Погода
18+

Палехские художники покажут "Любовь и творчество через года"

30 августа 2022 13:57 Наталья Быстрянская

В экспозиционно-выставочном центре Государственного музея Палехского искусства во вторник, 30 августа, открылась выставка "Борис и Калерия Кукулиевы. Любовь и творчество через года". Она приурочена к 85-летию народного художника РФ Карелии Кукулиевой, гости смогут увидеть около 200 произведений, выставка продлится около месяца. Об этом сообщает администрация музея в "ВКонтакте".

"Народные художники России, лауреаты Государственной премии Российской Федерации Калерия и Борис Кукулиевы оставили яркий след в истории палехского искусства. Они авторы сотен произведений лаковой миниатюры, настенной живописи, книжной графики, иконописи. Тематический диапазон их творчества необычайно широк: сказочная, былинная тематика, творчество Пушкина, Бажова, русская история, космос и др.", – пишут они.

Специалисты отмечают, что история палехского искусства знает немало примеров талантливых династий художников, но семейный и творческий союз Бориса и Калерии Кукулиевых – явление в Палехе уникальное. Две такие разные натуры и в творчестве, и в жизни составили цельный неподражаемый дуэт, проверенный временем и жизненными перипетиями. Работы Бориса Николаевича отличает уверенный твердый рисунок, композиционная динамика и любовь к героическим темам. Творческая личность Калерии Васильевны формировалась под влиянием таланта и мастерства художницы Тамары Зубковой. Зубковская созерцательность, лирический характер композиций, мягкость линии и цветовая гармония присущи манере потомственной палехской художницы.

На выставке будут представлены произведения из фондов музея, из семейной коллекции художников, в том числе и новые композиции, созданные в последние годы. Всего в экспозицию вошли более 200 произведений.
Выставка будет работать до конца сентября с 10:00 до 17:30.

Известно.ру писал, что около 15 художников ООО "Товарищество Палех" расписывают живописные панно, которые планируют подарить детскому дому Донецка. Они воплощают в жизнь социально-культурный проект "Возрождение и сохранение стилистических традиций монументальной живописи палехских мастеров и передача опыта молодому поколению" благодаря гранту Президентского фонда культурных инициатив. 

Рядом с памятником иконописцу, который будет установлен в Палехе, администрация планирует разместить табличку с QR-кодом, который будет вести на страницу со списком и справочной информацией более чем о ста художниках, прославивших Палех и Россию, творческих династиях начиная с XVIII века. Ранее власти Палеха начали сбор средств на установку памятника иконописцу.

Теги: спорт досуг общество культура