26 апреля 2024 19:49
Погода
°
Погода
18+

Второй кинешемский самбист пробился на первенство Европы

19 февраля 2020 08:07 Андрей Бобровицкий

В Рязани проходит первенство России среди юниоров. В первый же день отличился воспитанник спортшколы "Волжанин" Александр Пшеничных. В категории 62 кг до финала он одержал пять побед. Не все из них оказались простыми. Четвертьфинал закончился ничейным счетом – 2:2. Кинешемец прошел дальше за счет того, что последним совершил результативное действие.

В полуфинале Александр Пшеничных сражался против золотого медалиста аналогичного старта среди юношей Ильи Ильина. Этот поединок наш земляк провел уверенно, выиграв у москвича 5:1.

В решающей схватке с кинешемцем боролся двукратный призер первенств Европы Арман Товмасян из Саратовской области. Бой получился равным. "В самом начале Саша совершил действие на два балла – бросок через спину. Однако судьи его по каким-то причинам не засчитали. Даже видеоповтор эпизода не стали смотреть", – сетует тренер и отец Александра, Игорь Пшеничных.

Больше результативных действий в финале не было, а кинешемцу дали предупреждение за пассивность. В итоге с минимальным перевесом (0:1) наш земляк и уступил, став серебряным призером.

У Александра Пшеничных это уже девятая награда с первенств России по самбо (не считая студенческих стартов). Месяц назад  он стал серебряным призером молодежного турнира. Теперь кинешемец поедет на первенство Европы среди юниоров, которое пройдет в апреле в Болгарии. В своей карьере парень выигрывал три первенства мира: среди кадетов, студентов и юниоров. На континентальном же турнире будет выступать впервые.

"Никогда еще в истории Ивановской области на одно первенство Европы не отправлялось сразу два наших земляка, – отмечает Игорь Пшеничных. – Ранее на соревнования в Болгарию (только среди юношей) отобрался другой мой ученик – Махмуд Курбанов".

Теги: спорт спорт