19 апреля 2024 22:34
Погода
°
Погода
18+

Ивановские баскетболистки идут на втором месте в полуфинале ДЮБЛ

16 декабря 2021 08:39 Егор Пелевин

С 11 по 16 декабря в Красноярске прошел первый тур полуфинала первенства Детско-юношеской баскетбольной лиги, в котором принимают участие сильнейшие баскетболистки страны до 18 лет. По его итогам второе место заняла ивановская команда "Энергия-Юниор". Об этом Известно.ру рассказал главный тренер Евгений Снигирёв.

В октябре оранжево-черные победили в домашнем предварительном раунде соревнований. Благодаря этому результату воспитанницы областной спортшколы № 4 попали в шестерку сильнейших команд первенства ДЮБЛ. По регламенту они проведут друг с другом три полуфинальных тура, а затем сыграют финальный раунд.

В Красноярске "Энергия-Юниор" потерпела всего одно поражение – от победителя группы, подмосковной "Спарты энд К" (47:98). В остальных встречах ивановки одолели красноярский "Енисей" (78:63), УОР № 3 из Видного (72:68), прошлогоднего победителя первенства – столичный "МБА" (70:56) и курское "Динамо-Юниор" (71:63). В поединке с последней командой решалась судьба второго места. Курянок тренирует известный литовский тренер Ромуальдас Петронис, а лидер на площадке – Яна Эльберг, занимающая вторую строчку в рейтинге сильнейших юниорок страны. Однако встреча прошла в равной борьбе, а в концовке "Энергия-Юниор" за счет трехочковых попаданий от лидеров Полины Исаевой и Маргариты Галенко вырвала победу.

"Мы не думали, что уже в первом туре сможем подняться так высоко. Игроки поверили, что могут решать высокие задачи, – отметил Снигирёв. – На 90 процентов успех связан с характером. Нам неоднократно удавалось переламывать ход неудачных встреч. В Красноярске ровно отыграла вся команда, и благодаря слаженным действиям "Энергии-Юниор" удалось занять второе место. Еще никогда в истории ивановского баскетбола мы не попадали в тройку лучших в турах полуфинала".

Следующий этап турнира должен пройти в начале февраля.

В прошлом сезоне "Энергия-Юниор" в финале первенства ДЮБЛ заняла пятое место.

В выходные отличился и основной состав оранжево-черных, в гостях обыгравший одного из лидеров женской Суперлиги-1 – "Ставропольчанку-СКФУ" (79:66).

Теги: здоровье спорт происшествия общество