19 апреля 2024 16:16
Погода
°
Погода
18+

Ивановцы стали вызывать скорую почти в два раза реже

21 марта 2022 13:13 Виктория Гущина

Ивановцы стали вызывать скорую помощь почти в два раза реже, чем во время эпидемии коронавируса, сообщила начальник Ивановской станции скорой медицинской помощи Светлана Москвина во время рабочей поездки губернатора Станислава Воскресенского на станцию в понедельник, 21 марта. Диспетчеры приняли 873 вызова в воскресенье, 20 марта.

"За вчерашний день – 873 вызова. Нагрузка значительно снизилась, в период эпидемии – 1500 вызовов по всей области. Практически в два раза [сократилось число вызовов за сутки]", – рассказала Москвина.

Единая диспетчерская служба скорой медицинской помощи работает с января 2021 г. В ней четыре отдела – оперативный, где сотрудники принимают вызовы скорой от ивановцев, врачебно-консультативный, где медики дополнительно консультируют пациентов до приезда фельдшеров, эвакуационный, в котором работники управляют потоком вызовов, и служба поддержки принятия решений, где сотрудники постоянно контролируют качество работы коллег.

"Если сейчас вызвать скорую и если этот вызов классифицируется как неотложный, то будет предложено поговорить с врачом, пока скорая едет, это важно. У нас несколько случаев в неделю есть, когда изначально показалось, что вызов неотложный, но после разговора с врачом оказалось, что этому человеку на самом деле очень плохо и он этого даже не понимает. Вызов был ускорен, и были спасены человеческие жизни", – сказал губернатор.

Известно.ру писал, что врачи консультируют ивановцев, которые вызвали скорую, с декабря 2021 г. Специалисты диспетчерской службы скорой помощи после приема вызова связывают пациентов с врачами телемедицинского центра "Доктор рядом" для консультаций по самочувствию. По решению врачей диспетчеры могут ускорить приезд скорой помощи к пациенту. 

За месяц работы применение телемедицинских технологий в Иванове ускорило приезд скорой на 3% вызовов. По словам Москвиной, с начала 2022 г. каждый месяц ускоряются от 1,88 до 3% вызовов после консультаций с врачами.

Известно.ру писал, что в январе и феврале пациенты дозванивались до скорой в среднем за 4 сек.

В феврале в связи с ростом количества вызовов Станция скорой медицинской помощи Иванова пригласила помочь 22 человек, включая студентов Ивановской медицинской академии. Из-за увеличения числа обращений терапевты и педиатры в январе и феврале работали по выходным

 

Теги: сельское хозяйство деньги здоровье общество общество