27 апреля 2024 01:19
Погода
°
Погода
18+

Скорая будет приезжать к жителям Иванова на 15% быстрее

15 декабря 2021 14:18 Мария Седова

Часть неотложных вызовов скорой помощи в Иванове перейдут врачам телемедицинского центра "Доктор рядом". Жители смогут получить онлайн-консультацию в случае "несерьезных" жалоб. Это поможет приезжать скорой помощи на неотложные вызовы на 15% быстрее, сообщает областная Станция скорой медицинской помощи в пресс-релизе.

"Мы уверены, что запущенный проект позволит повысить эффективность оказания медицинской помощи в Ивановской области. Уже за первые три дня работы проекта на врачей телемедицины было переведено 120 вызовов, 50 человек после получения консультации отказались от вызова скорой. Сегодня все ивановцы могут обращаться за дистанционными медицинскими консультациями и в любое время дня и ночи быть на связи с врачом", – цитирует пресс-служба гендиректора цифрового медицинского сервиса "Доктор рядом" Дениса Швецова.

Ивановская служба скорой медицинской помощи заключила соглашение о сотрудничестве с цифровым медицинским сервисом "Доктор рядом". Часть неотложных вызовов, например повышение температуры тела, повышение артериального давления без других жалоб, головокружение и т.д., специалисты будут переводить на врачей телемедицинского центра "Доктор рядом" для консультации.

Если телемедицинская консультация поможет, то вызов скорой помощи аннулируется. "Многие люди вызывают бригады не в угрожающих жизни случаях, а при первых признаках простуды или при головной боли", – отмечают специалисты. Всего на непрофильные вызовы приходится в среднем 15–20% выездов, это 50–100 человек ежедневно.

Новый проект поможет сократить время доезда на вызовы. "Среднее расчетное время выезда на неотложные и экстренные вызовы сократится на 15–17%. Ежедневно, одна бригада оказывает помощь примерно 15 пациентам, по предварительным подсчетам, с использованием телемедицинских консультаций получится разгрузить 3–4 бригады", – отмечается в релизе. 

В настоящий момент, в службе скорой помощи Иванова работают более 600 сотрудников и 40 бригад скорой медицинской помощи.

Телемедицинский сервис "Доктор рядом" работает в России с марта 2020 г. по инициативе госкорпорации развития ВЭБ.РФ. На сервисе работают терапевты и врачи узких специальностей. Консультации россияне могут получить бесплатно.

Известно.ру писал, что телемедицинский проект "Доктор рядом" работает в Ивановской области с ноября 2020 г. Также проект работал в тестовом режиме три недели в апреле 2020 г.

Со следующего года ФАПы Ивановской области начнут использовать возможности телемедицины. В области в следующие два года появится около 100 ФАПов с новыми технологиями.

Теги: здоровье спорт общество общество