17 апреля 2024 00:59
Погода
°
Погода
18+

Школьники будут снимать фильмы в стиле сказочника Роу

9 февраля 2021 16:19 Ольга Петрова

В этом году на юбилейном фестивале, посвященном творчеству известного сказочника Александра Роу, юные ивановцы продемонстрируют свои киношедевры – они будут писать сценарии, сыграют персонажей и снимут настоящие сказки. Об этом Известно.ру рассказала директор ивановского медиацентра "ЛЮТиК" Юлия Рыбакова.

"Мы готовимся снимать сказку. Этот шикарный проект зародился еще в 2016 г., в рамках областного фестиваля памяти Александра Роу. Повторили мы его в 2017 г. благодаря партнерам и спонсорам, но, к сожалению, в отсутствие финансирования и партнерской поддержки третьего проекта пока так и не случилось. Но с ребятами мы решили, что обязательно в этом году запускаем третью специализированную киносмену для детей и подростков "Снимаем сказки", – пояснила собеседница.

Ивановские школьники подготовили три сценария, по которым и будут снимать сказки. Историю о том, как Баба-яга помолодела после любви к Кощею, ребята с руководителем решили сделать в форме мультика. Сказку о том, как Баба-яга начала получать образование, решено снимать прямо в стенах школы, а третий сюжет пока годится разве что для компании Disney: достать верблюдов с навигаторами, на которых едет Аладдин со своей компанией, ивановским школьникам пока не по плечу.

Нерешенным остается вопрос с финансированием. Организатор фестиваля – областной координационно-методический центр культуры и творчества план мероприятий и смету пока не утвердил: бюджет учреждения совсем небольшой.

"Если денег нам не выделят, придется подключать родителей юных режиссеров: они уже дали свое согласие поддержать проект", – отметила Юлия Рыбакова. В первые два сезона проекта мастер-классы детям давали настоящие столичные актеры и режиссеры. В этом году договоренность с некоторыми из них уже есть: готовы приехать в Иваново актеры театра и кино Татьяна Абрамова с мужем Юрием Беляевым, а также Иван Кокори, который уже помогал ивановцам снимать сказки в 2016 и 2017 гг.

Известно.ру писал, что к 115-летию знаменитого уроженца Юрьевца – сказочника Александра Роу автор культурно-туристического проекта "Сказочная карта России" Алексей Козловский создаст персональную "Сказочную карту Ивановской области".

Теги: транспорт досуг общество культура