26 апреля 2024 17:25
Погода
°
Погода
18+

3600 ивановских школьников сдают ЕГЭ по математике

2 июня 2022 11:17 Ольга Петрова

3600 выпускников школ Ивановской области сдают ЕГЭ по математике: в четверг, 2 июня, состоялся экзамен профильного уровня, его написали более 2200 человек. Профильную математику сдают те, кому она нужна для поступления в вуз. Для остальных в пятницу, 3 июня, пройдет ЕГЭ по математике базового уровня – на экзамен придут 1400 ивановских школьников. Об этом сообщает пресс-служба областного департамента образования.

Как пишет ведомство, профильная математика – один из самых долгих экзаменов: на него отведено 3 часа 55 минут. В этом году в экзаменационной работе было 18 заданий, поделенных на две части.

Минимальный балл на ЕГЭ по профильной математике – 27, но для получения аттестата с отличием нужно набрать не менее 70 баллов.

"Экзамен прошел в штатном режиме, каких-то жалоб или замечаний не поступало", – рассказала Известно.ру пресс-секретарь департамента Александра Мартиновская.

На ЕГЭ по математике базового уровня будет 21 задание, на их выполнение отводится ровно 3 часа. Работа оценивается по пятибалльной шкале, для успешной сдачи экзамена достаточно набрать три балла.

Свои результаты ЕГЭ по математике школьники узнают не ранее 20 июня.

В этом году выпускники могли выбрать для сдачи только один уровень ЕГЭ по математике – базовый или профильный. Но если школьник получает "неуд" по математике профильного уровня, то он может в резервные сроки сдать ЕГЭ базового уровня.  

Известно.ру писал, что в этом году ЕГЭ сдают 4142 ивановца. В топ-3 предметов на ЕГЭ в этом году вошли обществознание, физика и информатика.

В 2021 г. ЕГЭ в Ивановской области сдавали более 4000 человек, всего было 36 стобалльников, один из выпускников сдал ЕГЭ на 100 баллов по трем предметам.

Теги: образование общество