25 апреля 2024 16:54
Погода
°
Погода
18+

Ивановские музеи попали на открытки

11 января 2021 11:35 Ольга Петрова

Научный сотрудник ивановского Музея первого Совета Ольга Морозова создала эскизы с видами городских музеев. Рисунки попали на открытки-сувениры, первая партия которых уже вышла из типографии. Об этом сообщается на странице музея в "ВКонтакте".

Автор открыток рассказала Известно.ру, что идея запечатлеть родной музей на сувенирной продукции пришла давно. "Наш музей небольшой и о нем мало кто знает, здесь я работаю более года, плюс ко всему я художник. Поэтому у меня давно назрела идея создать открытки с видами Музея первого Совета", – рассказала Ольга Морозова. Перед Новым годом и.о. заведующей отделом Музейно-выставочного центра Александра Талова обратилась к Ольге с предложением создать такие открытки. Художница рисовала музей с фотографии акварелью, рядом изобразила елки, чтобы придать открытке "новогодний вид".

Открытки с изображением Музея первого Совета типография выпустила к Рождеству – они продаются на кассе Музейно-выставочного центра, в ближайшее время появятся и его виды. "Хотелось бы сделать открытки каждому ивановскому музею, а также разработать другую сувенирную продукцию – например, сумки-шоперы. Такие уже продаются в Музее ситца", – отметила художница.

Известно.ру писал, что Музей Бурылина и ивановский фотограф Валерий Смирнов выпустили исторический календарь на 2021 г. "Иваново, взгляд в прошлое", где можно сравнить виды Иванова XIX в. и современные. 

В этом году "Почта России" выпустит открытку с рисунком ивановской студентки художественного училища тиражом в 2000 экземпляров.

Теги: досуг общество культура