24 апреля 2024 17:20
Погода
°
Погода
18+

"Почта России" выпустит открытку с рисунком ивановской студентки

8 декабря 2020 15:36 Ирина Бирюкова

Студентка 2-го курса Ивановского художественного училища им. Малютина Полина Коптелова рассказала Известно.ру, что победила во Всероссийском конкурсе "Нарисуй "Елку Победы", по условиям конкурса "Почта России" выпустит серию открыток с ее рисунком.

Всего в конкурсе участвовало больше 3500 рисунков из 74 регионов России, а также художники из Италии и с Украины. В конкурсе три возрастные категории: от 7 до 10 лет, от 11 до 14 лет, от 15 до 17 лет. Ивановская студентка победила в старшей возрастной номинации. Темой конкурса в этом году стал победный 1945 г.

"Название моей работы "Ничто не забыто", оно символизирует воспоминания ребенка войны. Бабушка и девочка на картинке – это один человек, в послевоенном детстве и современности. Она вспоминает себя и чтит память о своих предках и ровесниках, – рассказала Известно.ру Полина Коптелова. – Еще хотелось показать то, как хорошо сейчас живет большинство людей, в мире и достатке. Мы должны искренне ценить это и вспоминать тех, благодаря кому сейчас существует этот мир во всём мире".

По словам художницы, эту тему она выбрала от души, потому что ее бабушка и дедушка были детьми послевоенного времени. Полина сопереживает им и считает, что детство потерять – это страшно.

Пресс-секретарь Ивановского отделения "Почты России" Светлана Дедученко подтвердила Известно.ру, что выйдет серия эксклюзивных открыток с рисунками Полины Коптеловой, их можно будет купить в отделениях почты. По ее словам, подробности о точном размере тиража и старте продаж будут известны позднее. В 2018 г. "Почта России" выпустила 2000 экземпляров открыток с рисунками победителей этого конкурса.

В 2019 г. Коптелова в конкурсе "Нарисуй "Елку Победы" заняла 3-е место, организаторы подарили ей материалы для творчества и 20 экземпляров открыток с ее рисунком. В этом году из-за пандемии приз за первое место девушке придет по почте.

Жюри конкурса также отметило работы студенток художественного училища: Софья Шубина получит спецприз от Музея Победы за связь эпох, Анна Рыбина – спецприз от Музея Победы за художественное решение и работу, Анастасия Лачина – спецприз от фонда Оксаны Фёдоровой. 

Всероссийский конкурс "Нарисуй "Елку Победы" для патриотического воспитания молодежи организовали в 2018 г. Музей Победы, "Почта России" и благотворительный фонд Оксаны Фёдоровой "Спешите делать добро!". Онлайн-выставку работ конкурсантов этого года можно посмотреть здесь.

Известно.ру писал, что "Маленький принц" принес победу осенью другой студентке художественного училища во всероссийском конкурсе "Вглядываясь в мир", а студентка художественного училища Полина Грозенок в минувшие выходные стала лучшей во Всероссийском конкурсе "Доброволец России – 2020" в номинации "Помощь животным" с проектом Vincent van Dog.

В конце ноября в почтовое обращение вышел конверт и специальный календарный штемпель с изображением основоположника электроугольного производства в России, основателя завода "Электроконтакт" в Кинешме.