29 марта 2024 12:52
Погода
°
Погода
18+

На пл. Ленина в Иванове появился Wi-Fi от солнечной батареи

21 октября 2021 11:39 Ирина Бирюкова

В Иванове на пл. Ленина появился первый в городе генератор, который работает от солнечной батареи и раздает бесплатный Wi-Fi, написал мэр города Владимир Шарыпов в своем Instagram.

"Компания Tele2 установила на площади Ленина Wi-Fi генератор, работающий от солнечной батареи. Даже в такую пасмурную погоду как сегодня горожане могут пользоваться интернетом, который раздает станция", – пишет мэр в соцсетях.

По информации мэрии Иванова, такая Wi-Fi станция – единственная в Ивановской области, а пл. Ленина для ее установки городские власти выбрали потому, что это удобная зона отдыха в центре города. 

Внутри генератора есть аккумулятор, который заряжается днем, в солнечную погоду, а его накопительной энергии хватит для бесперебоной работы интернета в пасмурную погоду, пишет администрация Иванова со ссылкой на директора ивановского филиала сотового оператора Степана Егикяна.

Первый генератор бесплатного Wi-Fi Tele2 установила в 2018 г. в Санкт-Петербурге, но он работал не от солнечной батареи, а от дождя: передатчик Wi-Fi использовал энергию гидроэлектрогенератора, встроенного в водосточную трубу. Позже сотовый оператор разработал генератор на солнечной батарее. Они стоят в Краснодаре, Карелии и других городах.

Известно.ру писал, что компания Tele2 в апреле учила студентов ИвГУ самопрезентации.

Теги: история благоустройство досуг общество общество