23 апреля 2024 11:00
Погода
°
Погода
18+

Ботанический сад ИвГУ возобновил экскурсии

31 мая 2022 12:22 Наталья Быстрянская

Ботанический сад Ивановского государственного университета возобновил экскурсии, из-за холодной весны они начались на две недели позднее, чем в прошлом году. В сад недавно "переехали" несколько дубов из других регионов, а в планах сотрудников – открытие фитокабинетов и проведение мастер-классов для особенных детей, рассказала Известно.ру директор ботанического сада Любовь Бугаенко.

"Нам хочется, чтобы к нам приходили все. В настоящее время мы работаем над тем, чтобы наш сад было удобнее посещать маломобильным гостям и семьям с особенными детьми. Мы хотим создать фитокабинеты, проводить мастер-классы для детей. Чтобы и мама могла у нас отдохнуть, и особенный ребенок получил положительные эмоции", – отметила директор.

По словам Бугаенко, сад занимает 4,32 гектара, здесь растут 2045 видов, форм и сортов высших растений. В этом году специалисты пополнили коллекцию дубов, они приехали из ботанических садов других регионов. Здесь есть редкие растения, коллекция общеизвестных лекарственных трав – их в саду более 100, японский сад.

Во время экскурсии по экотропам сотрудники сада рассказывают, зачем нужны те или иные растения, учат дышать полезным воздухом, слушать пение птиц, обнимать деревья, черпая от них энергию.

Ивановцы могут попасть на экскурсию по предварительной записи. Контакты и подробности здесь. Экскурсии проходят с 10:00 до 16:00, кроме воскресенья.

Известно.ру писал, что в апреле в ботаническом саду ИвГУ распустился первый весенний цветок – подснежник. 

Теги: образование экология досуг досуг общество общество культура