19 апреля 2024 19:05
Погода
°
Погода
18+

В День Победы в Иванове прогремит праздничный салют

6 мая 2022 10:50 Лилия Сухарева

В День Победы помимо шествия войск и акции "Бессмертный полк" пройдут концерты, в Иванове состоятся выставки военной техники, флешмобы. День завершится праздничным фейерверком, сообщает сайт правительства Ивановской области.

Праздничные мероприятия стартуют в воскресенье, 8 мая, в 8:30 на улице Огнеборцев. Курсанты пожарно-спасательной академии почтят память павших героев, пройдут маршем и исполнят военные песни.

9 мая начнется с памятных мероприятий. Утром ветераны, общественники, волонтеры и представители власти возложат цветы на воинских захоронениях в местечках Балино и Соснево, к памятнику Георгию Победоносцу.

В 10:00 возле мемориала Героям фронта и тыла на Шереметевском проспекте начнется торжественный митинг и шествие войск ивановского гарнизона. В прохождении парадных расчетов примут участие военнослужащие 98-й гвардейской воздушно-десантной дивизии, 610-го Центра боевого применения и переучивания летного состава Военно-транспортной авиации, а также расчеты 54-й гвардейской ракетной дивизии. Шествие войск завершится показательными выступлениями курсантов пожарно-спасательной академии. Главными гостями и зрителями торжественного митинга станут ветераны Великой Отечественной войны.

Праздничные мероприятия продолжатся шествием "Бессмертного полка". В Иванове формирование колонны начнется в 13:00 у мемориала Героям фронта и тыла, шествие стартует в 15:00. "Бессмертный полк" пройдет по пр. Шереметевский и пр. Ленина до пл. Пушкина.

По ходу движения к шествию можно будет присоединиться с ул. Арсения (со стороны политехнического университета) и с ул. 10 Августа (вход рядом с ТЦ "Каскад"). Парковать автомобили на этих улицах и по всему маршруту шествия будет нельзя.

На пл. Пушкина после окончания шествия начнется концертная программа. С творческими номерами выступят хоровая капелла мальчиков и юношей имени А.М. Жуковского и вокальная студия "Вокализ". На пл. Пушкина, пл. Победы и возле ТРК "Ясень" пройдут выставки боевой техники.

С 10:00 до 17:00 праздничная программа с полевой кухней будет работать возле "Ясеня". На пл. Победы в 15:00 состоится концерт "Весна Победы". В течение дня концертно-развлекательные программы пройдут в парках областного центра.

В 18:30 возле мемориала Героям фронта и тыла состоится флешмоб "Мы помним! Мы гордимся!": молодые ивановцы зажгут свечи и почтят память павших героев.

В 20:00 на пл. Пушкина стартует концертная программа "Не забыть нам этой даты, что покончила с войной", которая завершится в 22:00 праздничным фейерверком. 

Мероприятия, приуроченные к 77-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, пройдут во всех городах и районах области.

Афиша культурных мероприятий к 9 Мая, подготовленных ивановскими театрами, библиотеками и музеями, здесь.

Известно.ру писал, что в этом году праздничные мероприятия, в том числе шествие "Бессмертного полка", пройдут 9 мая в очном формате во всех районах области. В воскресенье, 15 мая, в Иванове состоится забег, посвященный 77-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Теги: общество