19 апреля 2024 04:36
Погода
°
Погода
18+

РЖД откроет в Пустошь-Боре суперсовременную поликлинику

2 февраля 2021 09:03 Дарья Бобровицкая

Российские железные дороги после ремонта здания своей поликлиники в Пустошь-Боре оснастят ее лучшим медоборудованием. Жители микрорайона смогут лечиться в ней по страховому полису бесплатно благодаря соглашению областных властей и РЖД. Об этом на брифинге со СМИ во вторник, 2 февраля, сообщил директор департамента здравоохранения Артур Фокин.

Губернатор Станислав Воскресенский в июле 2020 г. подписал соглашение с РЖД о взаимодействии и сотрудничестве в сфере здравоохранения. Стороны, в частности, договорились, что Ивановская клиника РЖД включится в систему здравоохранения области и ее услуги станут доступны всем жителям региона.

"В рамках государственно-частного партнерства по соглашению с РЖД мы там сейчас делаем поликлинику. Это будет поликлиника европейского уровня. С абсолютно всей доступной диагностикой. Ни копейки бюджетного рубля в эту поликлинику мы не вкладываем. РЖД-Медицина будет оказывать всю необходимую помощь по ОМС [обязательное медицинское страхование], а все строительно-ремонтные работы проводятся в рамках их инвестпрограммы", – сказал Фокин. Сроки окончания инвестпроекта директор департамента не назвал.

"Это делается для жителей микрорайона П/о-14, который расположен вокруг больницы РЖД. Чтобы у них поликлиника была в шаговой доступности. При этом восьмая поликлиника для остальных жителей продолжит выполнять все свои функции", – пояснил спикер.

По планам, к поликлинике РЖД должны прикрепиться 6500 жителей микрорайона П/о-14. Остальные жители Пустошь-Бора продолжат лечиться в поликлинике № 8, которую, как подчеркнул Фокин, департамент не закрывает и не продает вопреки слухам.

"Восьмая поликлиника не закрывается, не продается и никто не увольняется. Все продолжают работать и оказывать первичную медико-санитарную помощь гражданам", – уточнил глава облздрава.

В конце декабря Артур Фокин говорил о том, власти не планируют закрывать ни одно лечебное учреждение в области.

Известно.ру писал, что к 2025 г. в Ивановской области по программе модернизации власти запланировали строительство 130 новых медучреждений и капитальный ремонт 91-го. 

Теги: здоровье общество