19 апреля 2024 20:12
Погода
°
Погода
18+

Центробанк усилит контроль за денежными переводами граждан

27 декабря 2021 06:54 Марина Москалева

ЦБ начнет запрашивать у банков данные по всем денежным переводам между физическими лицами (p2p-переводам). Регулятор уже отправил банкам новую форму отчетности. Она включает в том числе персональные данные отправителей и получателей переводов. Об этом со ссылкой на три источника на платежном рынке сообщает в понедельник, 27 декабря, РБК.

Зампредседателя правления Совкомбанка Олег Машталяр пояснил изданию, что ЦБ начнет риск-ориентированный мониторинг переводов между физлицами с января следующего года. "ЦБ уведомил, что планирует периодически запрашивать информацию по p2p-переводам по данной форме с 2022 года", – цитирует РБК представителя QIWI.

ЦБ разъяснил, что в новую форму отчетности финансовые организации должны включать все переводы с карты на карту, со счета на счет, с одного электронного кошелька на другой, с карты на кошелек и обратно, со счета абонента оператора связи на кошелек или карту и обратно, переводы через Систему быстрых платежей, трансграничные переводы, переводы без открытия счета, в том числе через платежные терминалы платежных агентов, переводы физлица между своими счетами в одном банке, переводы через системы денежных переводов, например Western Union, CONTACT и т. д.

Переводы на депозитные счета, счета для погашения кредитов, брокерские или инвестиционные счета, комиссии банков за обслуживание и переводы юрлицам и ИП банки не должны включать в отчетность.

"Банки должны будут передавать ЦБ номера карт отправителя и получателя денег, данные банков, уникальный ID клиента, назначение платежа, его сумму, дату и время перевода, код страны отправителя и получателя и т. д. Отчетность должны будут предоставлять банки-эмитенты, банки-эквайеры, банки, которые предоставляют интернет-сервисы для переводов между физлицами, магазины и юрлица, если они предоставляют онлайн-сервисы перевода денег", – уточняют "Ведомости".

Как рассказал РБК представитель Центробанка, на основе полученной благодаря новой форме информации ЦБ будет анализировать рынок в целом по стране и по регионам, чтобы иметь статистику.

Банк России будет запрашивать данные по всем переводам за определенный период, в отдельных случаях – по конкретным операциям, например, по конкретным банковским картам или определенным физлицам.

Известно.ру писал, что ивановцы стали чаще рассчитываться по безналу. В первом полугодии 2021 г. жители Ивановской области провели 144 млн безналичных операций на сумму более 251 млрд руб. Это на треть больше, чем за тот же период 2020 г.

Почти 50% россиян отрицательно относятся к идее запретить оплату бумажными деньгами.

В июле Центробанк рассказал, какие изображения появятся на обновленных купюрах достоинством в 1000 и 5000 руб.

Новую сторублевку россияне увидят в 2022 году.

 

Теги: туризм деньги регулирование