29 марта 2024 17:29
Погода
°
Погода
18+

Вековое здание Дома культуры в Юрьевце готовится к капитальному ремонту

25 октября 2022 13:33 Ольга Петрова

Юрьевецкий Дом культуры меняет прописку – здание 1909 года постройки, в котором несколько десятилетий располагалось культурное учреждение, власти капитально отремонтируют. На время капремонта Дом культуры временно переселяется в дом №105 по ул. Советской, это бывшее здание ДОСААФ. Об этом сообщается на странице учреждения в "ВКонтакте".

Как рассказала Известно.ру представитель Дома культуры, в новое здание сотрудники перевозят мебель, технику, декорации.

"Помещение в бывшем здании ДОСААФ, конечно, поменьше нашего прежнего, но это никак не повлияет на деятельность Дома культуры: все кружки, секции будут работать, мы планируем проводить мероприятия для юрьевчан в том же объеме", – отметила собеседница.

Какие конкретно работы запланированы в здании Дома культуры, представитель администрации не называет. Известно только, что готова экспертиза, власти провели необходимые обследования. Теперь необходимо получить проектно-сметную документацию, войти в определенные программы и провести капитальный ремонт.

"По срокам ремонта пока ничего сказать не могу. Отмечу, что весь коллектив Дома культуры расположится в новом здании – там сделан косметический ремонт, чисто и уютно. Культурная работа будет продолжена, коллектив работает в прежнем составе", – прокомментировала Известно.ру председатель комитета по делам молодежи, культуры и спорта администрации Юрьевецкого района Тамара Зазунова. По ее словам, ремонт здания – это дорогостоящий проект.

Здание на ул. Советской, 97, в Юрьевце было построено в 1909 году по проекту Черкасского М.И. С 1911 года здесь располагалась мужская гимназия, в дальнейшем – зооветеринарный техникум, а в последние 30 лет – Дом культуры. В текущем году специалисты обследовали здание: по совокупности дефектов и повреждений его оценили как "ограниченно работоспособное", элементы перекрытия и покрытия находятся в "аварийном состоянии". Кровельное покрытие здания пришло в негодность, из-за этого разрушается несущая стена – осыпается кладка, выпадают кирпичи, а полы первого этажа здания провалились на 20 см.

Известно.ру писал, что в октябре после ремонта открылся Дом культуры в селе Октябрьский Комсомольского района. Капремонт прошел здесь впервые с момента постройки в 1978 году. На работу по нацпроекту "Культура" ушло 8,9 млн рублей. Также ремонт по нацпроекту "Культура" в 2022 году идет в селах Липовая Роща Гаврилово-Посадского района и Красный Октябрь Вичугского района. ДК в деревне Шестуниха Савинского района открылся после ремонта в августе.

Теги: благоустройство досуг общество общество культура